Горняки СУЭК в Хакасии провели экологическую акцию к 20-летию компании

Дата публикации: 16 июня 2021 года в 08:33.
Категория: Экономика.

На днях 20-летию Сибирской угольной энергетической компании (основной акционер Андрей Мельниченко) горняки предприятий СУЭК в Хакасии посвятили еще одну экологическую акцию – увеличили численность ихтиофауны в водоеме на месте отработанного участка №2 разреза «Изыхский».

Горные работы на участке №2 разреза «Изыхский» были завершены в 2001 году. После этого бывший карьер стал заполняться грунтовыми водами. В настоящее время их приток продолжается (проектом предусмотрено до 2027 г.) и максимальная глубина рукотворного водоема составляет 75,5 метров, протяженность с севера на юг 1 300 метров, с запада на восток 400 м. Более 15 лет назад горняки СУЭК начали завозить сюда молодь рыбы различных пород. Так в водоеме бывшего угольного карьера появилась возможность наблюдать за развитием карася, пеляди и карпа. При этом задачи разводить рыбу с целью продажи или создания условий платной рыбалки СУЭК не ставит.

СУЭК

– Водоемов для рыбопромысловой деятельности у нас в Хакасии, богатой прекрасными озерами, достаточно, – отметил генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – Карьер – озерам ни в коем случае не конкурент. Многолетняя работа СУЭК по зарыблению отработанного карьера на разрезе «Изыхский» имеет, прежде всего, исследовательскую направленность. Наша задача сформировать максимально полезный информационный материал по теме возвращения в экосистему такого искусственного водоема. Разведение рыбы – один из перспективных вариантов.

СУЭК

В прошедшие годы было проведено исследование ученых-экологов, посвященное состоянию и развитию ихтиофауны в отработанном карьере разреза «Изыхский». На основе объективных данных ученых, их рекомендаций проводилось дополнительное зарыбление водоема не только на разрезе «Изыхский», но и в отработанном карьере участка открытых горных работ «Абаканский» (расположен в районе села Солнечное в Хакасии). В результате нескольких акций в водоемы было выпущено сотни килограммов молоди рыбы из красноярских рыбозаводов, в основном это карп обычный и карп зеркальный. Чтобы обеспечить условия для роста и развития рыбы, СУЭК финансирует дополнительную подкормку ихтиофауны специализированными кормами. В помощь ученым специалисты предприятий самостоятельно ведут фото и видеосъемку на водоемах, исследуют их с помощью эхолотов. Последние указывают на наличие в водах бывшего карьера рыбы весом свыше 10 кг, однако, объективных доказательств этого пока нет. Любой вид рыбной ловли на искусственных водоемах запрещен. Визуальные наблюдения показывают, что в местах размещения кормов рыба встречается часто, значит, есть повод продолжать экологический эксперимент. 

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Новости по теме