В День медика вручили награды лучшим врачам Хакасии

Дата публикации: 17 июня 2021 года в 10:21.
Категория: Общество.

Торжественное награждение и концерт, посвящённые Дню медицинского работника состоялись накануне в Абакане зале Русского академического театра имени М. Ю. Лермонтова. Всего награды в День медицинского работника получили более тысячи сотрудников здравоохранения Хакасии.

Министр здравоохранения республики, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Олег Васильевич Ананьевский наградил финалистов ежегодного республиканского конкурса среди медицинских работников. Цель которого - общественное признание личностных заслуг и достижений, распространение передовых форм и методов работы в отрасли здравоохранения.

Победителем в номинации «Лучший врач года» стала Жанна Петухова, врач – акушер – гинеколог, заведующая гинекологическим отделением Черногорского межрайонного родильного дома. Лучшим специалистом со средним медицинским образованием признали Юлию Ростовцеву, медицинского лабораторного техника Усть-абаканской районной больницы. Победителем в номинации «За верность профессии» стала Лидия Москалюк, младшая медицинская сестра по уходу за больными Сорской городской больницы.

В поздравительном слове министр Олег Ананьевский отметил не только большой вклад медиков Хакасии в борьбу с пандемией, но и рассказал об успехах и планах здравоохранения республики:

- Пандемия научила нас всех жить по-другому, и нам предстоит ещё многое сделать в борьбе с коронавирусом. Несмотря на это, а также ограничения плановой помощи, мы не приостанавливали оказание экстренной помощи. В прошлом году мы достигли беспрецедентно низкой детской смертности в сравнении не только с регионами СФО, но и в целом по стране. Такого никогда не было в истории республики Хакасия. Сегодня мы строим ещё больше ФАПов и амбулаторий, завершается возведение радиологического корпуса. В 2020 году была полностью переснащена онкологическая служба. Переоснащались и другие медорганизации республики. В общем выделен 1 млрд рублей на переоснащение и строительство новых зданий, поэтому развитие здравоохранения было, есть и будет продолжаться.

Всего награды в День медицинского работника получили более тысячи сотрудников здравоохранения Хакасии.

Государственных наград РФ (Орден Пирогова, медаль Луки Крымского) удостоены 8 человек.

Награды Президента РФ (Почётная грамота, Благодарность) получили 30 человек.

Государственных наград РХ (Заслуженный врач, Медаль «Трудовая доблесть», Заслуженный работник здравоохранения, Почётная грамота РХ) удостоены 49 человек.

Благодарности Главы Республики Хакасия удостоены 420 человек.

Ведомственные награды МЗ РФ (Отличник здравоохранения, Почётная грамота, Благодарность) получили 52 человека.

Почётные грамоты, Благодарности Министерства здравоохранения РХ вручены 550 сотрудникам.

В настоящее время в системе здравоохранения Хакасии трудятся более 11 тысячи человек, из них врачей – 1727, среднего медперсонала 4665 человек.

В зале принимали поздравление не только работники, но и ветераны здравоохранения, отдавшие большую часть жизни –  высокому служению во имя и на благо людей: самоотверженно охраняя величайшие ценности, дарованные человеку — его жизнь и здоровье.  

Новости по теме