Зарегистрирован российский препарат для лечения ревматоидного артрита

Дата публикации: 1 июля 2021 года в 17:46.
Категория: Общество.

Министерство здравоохранения России одобрило применение отечественного препарата Илсира® (МНН: левилимаб) для лечения ревматоидного артрита (РА), расширив действующий список показаний.

Левилимаб – это моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-6 (иИЛ-6р) является оригинальной разработкой российской биотехнологической компании BIOCAD. От идеи создания препарата, ранней разработки, доклинических и клинических исследований и до выпуска прошло 10 лет. Полный цикл производства осуществляется на территории России.

Как сообщили в пресс-службе компании "Биокад", программа клинической разработки и возможность дальнейшего клинического применения препарата с МНН — левилимаб для терапии ревматоидного артрита были рассмотрены на совещании профильной комиссии Экспертного совета Министерства Здравоохранения РФ по специальности «ревматология» 29 мая 2021г. Профильная комиссия Экспертного совета постановила: «после одобрения Минздравом России показания «ревматоидный артрит» для левилимаба рассмотреть вопрос об его включении в клинические рекомендации» .

«Ревматоидный артрит – системное аутоиммунное заболевание, в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Пик заболеваемости приходится на трудоспособный социально-активный возраст (35-55 лет), и, при несвоевременном назначении биологической терапии, приводит к ранней инвалидизации. На сегодняшний день обеспеченность пациентов с ревматоидным артритом генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) не превышает 5,6% . Новый препарат является оригинальным, ингибитор рецептора интерлейкина-6 (иИЛ-6р), который при своевременном назначении приостанавливает прогрессирование ревматоидного артрита, что позволяет избежать инвалидизации», – комментирует Дмитрий Сивокоз, заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и доступу на рынок биотехнологической компании BIOCAD.

До 30% пациентов с подтвержденным диагнозом ревматоидный артрит нуждаются в применении ГИБП в связи с неэффективностью других методов лечения.

Клинические исследования препарата у пациентов с ревматоидным артритом компания BIOCAD начала в 2016 году. В самом начале пандемии коронавирусной инфекции в апреле 2020 года было проведено клиническое исследование 3 фазы левилимаба у пациентов с тяжелым течением COVID-19. В июне 2020 стал первым препаратом класса иИЛ-6р, зарегистрированным для лечения осложненного течения COVID-19. В соответствии с утвержденными временными методическими рекомендациями МЗ РФ “Профилактика, диагностика и лечение” COVID-19 и инструкцией по медицинскому применению препарата показана для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 в качестве упреждающей терапии жизнеугрожающих состояний. Левилимаб включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в 2020 году.

О ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит (РА) – наиболее распространенное и тяжелое иммуновоспалительное (аутоимунное) заболевание, ведущее к инвалидизации пациентов. Уже через 8–10 лет после начала заболевания примерно 37–60% пациентов становятся инвалидами. По некоторым оценкам, в Российской Федерации РА могут страдать от 800 тыс. до 1 млн человек . Согласно официальной статистике, в 2019 г. зарегистрировано 319 730 больных (274,3 на 100 тыс.), что на 3% превосходит число зарегистрированных больных в 2018 г. - 309 135 больных (264,8 на 100 тыс.)

Тяжесть течения ревматических заболеваний, в том числе РА, обусловлена не только поражением суставов и нарушением их функции, но и системными проявлениями хронического воспалительного процесса, повышенным риском развития сопутствующих заболеваний, которые в основном и являются причиной смерти пациентов. Общая смертность от различных причин у пациентов с РА в 2,5 раза выше, чем в общей популяции соответствующего возраста. Средний возраст начала РА составляет 35–55 лет (трудоспособное население). Пациенты с ревматическими заболеваниями нуждаются в лечении на протяжении всей жизни. Своевременное включение ГИБП в стратегию лечения РА позволяет снизить инвалидизацию на 25% и сократить смертность пациентов с РА от сердечно-сосудистых заболеваний на 30% .

Новости по теме