Жители Хакасии с 5 июля могут жаловаться в УФАС по-новому

Дата публикации: 7 июля 2021 года в 07:52.
Категория: Общество.

Жители Хакасии, как и все россияне, теперь могут жаловаться в Антимонопольную службу дистанционно, через Единую информационную систему. Новый функционал единой информационной системы в сфере закупок доступен с 5 июля любому участнику электронных закупок.

Для этого необходимо зарегистрироваться в Едином реестре участников закупокhttps://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html?business-person.ru. 

Преимущества для участников закупки - автоматизированное заполнение информации, необходимой для подачи жалобы, а также система ее автоматической проверки. Все это значительно снизит вероятность возврата жалобы из-за ее неправильной подготовки.  

Кроме того, и участник закупки, и заказчик в режиме реального времени теперь могут получать информацию обо всех этапах рассмотрения жалобы в своих личных кабинетах.  

Планируется, что с 1 января 2022 года все жалобы по электронным процедурам закупок будут направляться через ЕИС. До этого времени участники закупок по-прежнему могут подать жалобу в ФАС России в письменной форме.   

Для справки: 

В Хакасии за шесть месяцев текущего года в Антимонопольную службу поступило 208 жалоб на нарушение закона о госзакупках. Число жалоб в ведомство ежегодно растет. Для сравнения - в 1 полугодии 2020 года в Хакасское УФАС России поступило 156 жалоб, за тот же период в 2019 года – 89, за первые 6 месяцев 2018 года - 71.  

Жалобы на документацию или порядок проведения госзакупок чаще всего поступают от участников закупок на медицинское оборудование и препараты, на строительство дорог и недвижимости.  

Чаще всего они поступают по электронной почте. 

Новости по теме