Треть жителей Хакасии разговаривают в сетях в 4G

Дата публикации: 26 июля 2021 года в 12:48.
Категория: Общество.

Треть абонентов МегаФона в Хакасии разговаривают в сетях LTE. С момента появления в регионе технологии VoLTE голосовой трафик «в цифре» увеличился в 11 раз и теперь не уступает традиционным звонкам в 2G/3G. Аналитики компании выяснили, как современный стандарт связи прижился в республике.

Говорить чисто, серфить быстро  

МегаФон запустил VoLTE в Хакасии летом 2020 года. Абоненты оценили возможность одновременно разговаривать по телефону и продолжать пользоваться мобильным интернетом – отправлять файлы по электронной почте или в месссенджере, пользоваться навигатором или загружать видео. Соединение в 4G устанавливается за доли секунды, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом. VoLTE работает везде, где есть сеть четвертого поколения, при этом не расходует интернет-трафик из тарифа.

Как узнать, что я с VoLTE

Главные производители смартфонов с поддержкой VoLTE сегодня – Huawei, Samsung и Apple. Эти устройства генерируют 74% голосового 4G-трафика в сети МегаФона Республики Хакасия. Самыми активными пользователями VoLTE в регионе в первом полугодиии 2021 стали владельцы Honor 7A, iPhone 11 и Honor 8A, в общей сложности они проговорили в интернете 32 млн минут. Как правило, сервис VoLTE включается в гаджете автоматически, также активировать передачу голоса в 4G можно самостоятельно. На устройствах Android – в разделе Мобильные сети/Вызовы VoLTE, для iOS – в пункте настроек Сотовая связь/Голос и данные.

Год высокой четкости

Сейчас 47% всех разговоров в сети МегаФона в Хакасии проходит в 4G. За последний год этот показатель увеличился в 3 раза и продолжает расти. «Для того, чтобы наши абоненты получили новый сервис, мы модернизировали более 80% базовых станций в республике, включая малые населенные пункты. Программа развития инфраструктуры предусматривает дальнейшее увеличение покрытия территорий Хакасии 4G, чтобы как можно больше жителей региона могли пользоваться современными стандартами связи», – комментирует директор Абаканского регионального отделения МегаФона Евгений Попов.

Новости по теме