Мегафон расширил покрытие 4G в старейшем хакасском селе

Дата публикации: 8 ноября 2023 года в 10:09.
Категория: Экономика.

Фото shutterstock_CaftorФото shutterstock_Caftor

Жителям села Аскиз стало удобнее пользоваться цифровыми сервисами и поддерживать связь с близкими, а туристам и тревел-блогерам делиться своими впечатлениями в режиме реального времени, загружая фото- и видеоконтент.

Инженеры Мегафона провели модернизацию телеком-оборудования, что привело к ускорению мобильного интернета и улучшению сигнала не только в населенном пункте, но и на железнодорожной станции, расположенной в 6 км от него.

Аскиз – одно из старейших поселений в Хакасии. Основано в 18 веке, после строительства первой православной церкви в республике. Село имеет большое историческое и культурное значение как для республики, так и страны, а в последние годы стало пользоваться популярностью у путешественников. На территории Аскизского района, который в следующем году будет отмечать свой вековой юбилей, имеется множество археологических памятников таких, как курганы, земляные пирамиды, менгиры, изваяния, наскальные рисунки, остатки древних рудников и каналов и другие. В Аскизе проживают более 5 тысяч человек. Хорошо развита инфраструктура – есть несколько общеобразовательных школ, детских садов, медицинские, культурные и социальные учреждения.

Запуск дополнительных слоёв LTE в низком и среднем частотном диапазоне на уже существующей базовой станции позволил распределить нагрузку сети, увеличить территорию покрытия и увеличить скорость передачи данных. Теперь абоненты могут ещё быстрее загружать кино и сериалы, обмениваться файлами, общаться в мессенджерах и соцсетях, вести прямые эфиры, совершать онлайн покупки, получать госуслуги, учиться или работать онлайн.

Также модернизация базовой станции расширила зону обслуживания технологии VoLTE – звонков через интернет. Сервис обеспечивает не только кристально чистый звук и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом.

«Нам важно, чтобы качественная сотовая связь была как в туристических местах, так и в районах, где проживают только местные жители. Зачастую интернет в смартфоне является для них единственным способом для связи с внешним миром и получения современных услуг. Поэтому МегаФон продолжает комплексное развитие инфраструктуры в Хакасии. С начала года мы провели более 30 технических мероприятий, чтобы обеспечить стабильное покрытие сотовой сети в городах и селах республики», - комментирует Светлана Симаткина, директор МегаФона в Хакасии.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

Новости по теме