Заместитель Генпрокурора предупредил чиновников Хакасии: «Федеральные деньги не для вас, а для людей!»

Дата публикации: 5 августа 2021 года в 08:42.
Категория: Политика.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в Хакасии. Кадр канада "Абакан 24"Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в Хакасии. Кадр канада "Абакан 24"

Прибывший в Хакасию заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин вызвал на ковер высших чиновников региона, чтобы вынести им официальные предостережения о недопустимости нарушения законодательства. Причина — срыв нацпроектов и социальных программ, деньги на которые федеральный центр республике ранее выделил.

Официальные предостережения Генпрокуратуры России получили заместители губернатора Коновалова - Ирина Войнова и Ольга Пономарёва, а также министр транспорта Хакасии Дмитрий Василиади

Перед тем, как озвучить предостережения, Дмитрий Демешин потребовал от чиновников объяснений по ситуации. 

Так заместителю губернатора Ольге Пономаревой, курирующей социальный блок, были заданы вопросы: Почему ученики одной из школ Бейского района несколько месяцев занимались в аварийном здании? И почему до сих пор не заключены госконтракты на приобретение передвижных диагностических комплексов? 

Глядя на склонившую голову Пономареву заместитель Генпрокурора заявил: 

- Предостерегаю просто, если в нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса эти вопросы не приземлятся на конкретные решения, исходя из тех денег, которые дает федеральный центр республике Хакасия, не для вас, а для людей, то вы понесете строгий, совсем другой вид ответственности. А если это повлечет за собой нарушение конкретных прав людей, мы можем рассмотреть вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности. Персональной, как должностного лица, которое обязано в силу своих полномочий администрировать указанный процесс. Вам это понятно? 

Последнее прокурорское предостережение получил и глава Минтранса Хакасии Дмитрий Василиади - за срыв сроков реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Например, республиканским ведомством до сих пор не заключен контракт на приобретение средств фото- и видео-фиксации, хотя федеральные деньги на это получены. Также речь идет о строительстве некоторых участков республиканских дорог, где зафиксированы большие опоздания по срокам. 

Предостережение вынесено и заместителю губернатора Ирине Войновой, которая курирует Минфин и Минэкономразвития региона. Во врученном ей документе указаны конкретные нарушения реализации программ по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности — социального предпринимательства, передает канал "Абакан 24".

Войнова, Пономарева и Василиади на ковре у прокурора

Новости по теме