Первая партия оборудования для модернизации Майнской ГЭС доставлена на станцию Камышта Красноярской железной дороги

Дата публикации: 6 августа 2021 года в 15:04.
Категория: Экономика.

Первая партия энергооборудования для модернизации Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, доставлена на станцию Камышта (Хакасия).

К перевозке был принят уникальный груз – гидротурбина (общий вес 87 тонн). Из-за нестандартной формы доставка корпусов турбины осуществлялась в разобранном виде.

В транспортировке ОАО «РЖД» задействовало две платформы, на которые был установлен и закреплен негабаритный груз. Кроме того, железнодорожниками был разработан индивидуальный маршрут перевозки, исключающий следование по участкам, где есть ограничения по габаритам.

Гидротурбину доставили со станции Ижоры (Санкт-Петербург). Далее на Майнскую ГЭС ее перевезли автотранспортом.

Планируется, что следующую партию энергооборудования для модернизации Майнской ГЭС ОАО «РЖД» доставит в Хакасию из Новосибирска. Для перевозки тяжеловесного негабаритного груза в этом случае используют специальные платформы – транспортеры.

Справка

Майнская ГЭС, названная так из-за близости к горняцкому поселку Майна, построена в 1987 году. Расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. 

Еще больше фото и видео в наших социальных сетях:

Мы ВКонтакте: vk.com/rzdkras

Мы в Инстаграм: instagram.com/kras.rzd/

Новости по теме