Хакасия получит деньги на продолжение строительства дороги Абакан – Бийск

Дата публикации: 17 августа 2021 года в 20:21.
Категория: Экономика.

Хакасия получит из резервного фонда Правительства России 133 млн рублей на строительство и реконструкцию дорог в рамках реализации проектов, особо важных для социально-экономического развития страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее республиканским правительством в Минтранс России была направлена заявка на получение помощи из федерального бюджета.

Предназначены федеральные средства для ускорения создания транспортного коридора Абакан - Бийск. 

Так, в рамках этого масштабного проекта 76 млн рублей из выделенных 133 млн пойдут на строительство автодороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол с подъездом к Междуреченску на участке автодороги Вершина Теи - Шора - Изыхгол км 23+130 – км 30+375 в Аскизском районе. Работы рассчитаны на 3 года, в этом году специалисты приступят к земляным работам.  

И 57 млн рублей федеральных средств будут направлены ещё на один участок, входящий в проект Абакан - Бийск, – на продолжение работ по реконструкции автодороги Аскиз - Бирикчуль - Вершина Теи на участке км 68+210 км 73+000 в Аскизском районе, которые ведутся сейчас на республиканские средства. Завершить здесь работы планируется в следующем году, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Отметим, после 2011 года финансирование проекта за счет федерального бюджета было прекращено и осуществлялось исключительно за счет средств региона. 

Создание транспортного коридора Абакан - Бийск включено в комплексный план по расширению магистральной инфраструктуры России, является одним из инвестпроектов «Енисейской Сибири». Коридор призван сыграть ключевую роль в инфраструктурном развитии юга Сибири. Он соединит нашу республику и соседние регионы – Красноярский край, Туву, Кузбасс, Алтай и Алтайский край с опорной дорожной сетью страны, что в свою очередь сократит маршрут от Абакана до Бийска практически в три раза (с 1200 км до 435 км), а также обеспечит прямой выход на Китай и Монголию. Новый маршрут позволит значительно ускорить развитие туризма на территориях юга Сибири, расширит экономические связи, будет способствовать увеличению товарооборота. 

Новости по теме