В Абакане стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации: 27 августа 2021 года в 16:51.
Категория: Общество.

В первые дни учебного года в школах Абакана традиционно начинается приём заявлений для участия в самом массовом олимпиадном движении страны – Всероссийской олимпиады школьников.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проходит в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, федеральный (заключительный). Из этапа в этап проходят школьники, набравшие необходимое количество баллов, определяемое организатором. В итоге на заключительном этапе встречаются самые сильные соперники со всей страны, а победители и призёры заключительного этапа олимпиады получают преимущество при поступлении в высшие учебные заведения. 

В Абакане ежегодно более 7 тысяч детей принимают участие в школьном этапе олимпиады. Для участия необходимо подать в школу, где учится ребёнок, заявление установленной формы. Бланк заявления, а также Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации, опубликованы на информационном портале абакан.рф в разделе «Городское управление образования», подразделе «Всероссийская олимпиада школьников».  

В Олимпиаде принимают учащиеся 4-11 классов, однако ученики 4 классов могут принять участие только в олимпиадах по русскому языку и математике. Олимпиады по физике и искусству (мировая художественная культура) доступны для обучающихся, начиная с 7 класса, по экологии, экономике, праву и химии – с 8 класса, по астрономии – с 9 класса, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана. 

Предметные состязания школьного в 2021-2022 учебном году стартуют 7 сентября. С графиком проведения олимпиад можно также ознакомиться на информационном портале абакан.рф.  

Новости по теме