Банк России повысил ключевую ставку до 6,75%

Дата публикации: 11 сентября 2021 года в 07:36.
Категория: Экономика.

Центробанк на первом после летних каникул заседании Совета директоров поднял ключевую ставку до 6,75%. Это стало пятым решением регулятора о её повышении за текущий год.

ЦБ объяснил своё решение стремлением снизить инфляцию, которая к концу августа достигла максимального за пять лет показателя — 6,8%, по данным Росстата. 

Как указали в ЦБ экономика РФ во втором квартале достигла домандемийного уровня и возвращается на траекторию сбалансированного роста. По прогнозу регулятора, рост экономической активности продолжится и в третьем квартале, но более медленными темпами.

Как уточнили в ЦБ, проводимая им денежно-​кредитная политика направлена на ограничение роста инфляции и возвращение ее уровня к 4%.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях», — отметили в регуляторе. Решения будут приниматься с учетом, в том числе, фактической и ожидаемой инфляции относительно цели, внешних условий и реакции на них финансовых рынков

На новости о повышении ставки курс рубля немного снизился по отношению к доллару и евро.

Новости по теме