Активный бизнес помогает Якутии: АО «РНГ» держит высокий темп развития

Дата публикации: 8 октября 2021 года в 18:09.
Категория: Экономика.

Республика Саха (Якутия) 27 сентября отметила День государственности. Поздравляя жителей с праздником, глава региона Айсен Николаев отметил: «Якутия уверенно идет по пути реализации крупнейших проектов практически во всех сферах жизни. Мы сохраняем лидирующие темпы экономического и социального развития на Дальнем Востоке».

Основа для развития - это экономика. Якутия - регион, богатый не только алмазами, но также нефтью и газом. А сегодняшняя конъюнктура цен на мировых рынках дает республике шанс серьезно нарастить доходы в бюджет, пишет «Российская газета»

Цены на природный газ на биржах ЕС в сентябре побили исторические рекорды, далеко превзойдя психологическую отметку 1000 долларов за 1 тыс. кубометров. 

Будут дополнительные доходы - будут и возможности для реализации крупных социальных, экономических, инфраструктурных проектов. Тем более, что в 2020 году впервые в истории Якутии доходы в бюджет от нефти и газа превысили поступления от добычи алмазов.

- Якутия - это новая нефтегазоносная провинция, которая открывает большие перспективы. Можно сказать, новая кладовая. Об этом хорошо сказал наш президент на форуме «Россия, вперед!». Он призвал нефтяные компании и их партнеров идти в новые проекты и в новые регионы добычи, - так в эфире федерального телеканала охарактеризовала ситуацию в республике генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «Ассонефть» Елена Корзун

Богатые месторождения нефти и газа - это новый шанс для Якутии. Но этим шансом еще нужно уметь воспользоваться. В республике весьма сложные климатические и ландшафтные условиями, поэтому нужны серьезные капиталовложения и квалифицированные кадры, чтобы использовать здешний природный потенциал. 

Одна из независимых компаний, которая работает с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов в Якутии - это АО «РНГ», входящая в EASTSIB HOLDING. 

«РНГ» была создана в 2003 году как геологоразведочное предприятие. А сейчас выросла до уровня многопрофильной компании, которая возвела прямо в тайге необходимую инфраструктуру - инженерные коммуникации, дороги, вахтовые городки для семи месторождений, где идет разработка запасов нефти и газа. 

По словам генерального директора «РНГ» Владимира Ракитина, компания за минувшие годы инвестировала в якутские проекты около 1 млрд долларов. Масштабные инвестиции и упорный труд дали свои плоды - начиная с 2019 года на основном месторождении стабильно пошла нефть. 

В 2020 году «РНГ» была включена в составленный Минэнерго России список системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса.

Сегодня компания вносит серьезный вклад в бюджет, социальную сферу, экономику и инфраструктуру Якутии. В 2021 году «РНГ» перечислила в бюджет налогов и обязательных платежей, а также выплат в пользу госкомпаний свыше 9 млрд. рублей, что вдвое превысило показатели прошлого года. Запланированный объем инвестиций в 2021 году - 8 млрд 873 млн рублей на Восточных блоках Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, еще 2 млрд 968 млн рублей - на соседних участках.

В отношении Восточных блоков у «РНГ» масштабные планы - это строительство системы обратной закачки газа, 4 новых кустовых площадок, 25 нефтяных скважин, 2 горизонтальных газонагнетательных скважин, 12 гидрогеологических скважин.

При этом «РНГ» даже при отработке труднодоступных запасов удалось добиться низкой себестоимости добычи нефти - если в среднем по России это примерно 3 тыс. 626 рублей за тонну, то у «РНГ» 2 тыс. 326 рублей за тонну. По словам генерального директора компании Владимира Ракитина, основные инвестиции в месторождение уже состоялись, поэтому основные затраты на сегодня - это операционные расходы, которые у «РНГ» на уровне ниже среднего по отрасли.

Компания уделяет большое внимание внедрению современных технологических решений в области геологоразведки и разработки месторождений. Ключевая стратегия АО «РНГ» здесь осталась неизменной - обеспечение прироста запасов углеводородов за счет применения передовых технологий, не влияющих на окружающую среду.

Кроме освоения труднодоступных месторождений, «РНГ» считает одной из своих главных задач вклад в социально-экономическое развитие Якутии.

Специфика региона - суровый климат, большие расстояния и сложный ландшафт. Поэтому транспортное сообщение в республике затруднено. «РНГ» делает серьезный вклад в строительство дорог и мостов. Для этого компании пришлось, кроме прочего, стать независимым транспортно-логистическим оператором, имеющим две базы - в городах Усть-Куте и Ленске.

В 2017 году «РНГ» построила Мост Дружбы - переезд через реку Тас-Юрях, соединивший федеральную автодорогу «Вилюй» с лицензионным участок Восточных блоков СБ НГКМ. В 2020 году компания своими силами возвела два моста на федеральной трассе «Вилюй», которая свяжет столицу республики Якутск с Иркутской область. Речь о мосте через реку Малая Ботуобуя и мостовом переходе через реку Сасар-Юрях.

При этом, когда понадобилось решить задачу доставки стройматериалов на расстояние в 400 километров, «РНГ» организовала паромные переправы через три якутские реки.

Кроме того, компания инвестировала около 4 млн долларов в асфальтирование якутских автодорог. По климатическим условиям здесь требуется специальное асфальтовое покрытие и в «РНГ» решают эту задачу с помощью перемещаемого асфальтобетонного завода немецкой компании Benninghoven. В 2020 году «РНГ» выиграла конкурс на асфальтирование участка федеральной трассы «Вилюй» между Мирным и Ленском - эта трасса обеспечит Мирный круглогодичным сообщением с Якутском.

Также «РНГ» не забыла и свою первоначальную специализацию — геологоразведку. Компания активно ведет разведку запасов углеводородного сырья - в ноябре 2020 года было открыто перспективное газоконденсатное месторождение в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе Якутии. Эксперты высоко оценивают потенциал данного участка и возможность включения объекта в ресурсную базу магистрального газопровода «Сила Сибири». По данным первого оперативного подсчета, начальные запасы газа на новом месторождении в Западной Якутии составляют от 27 млрд кубометров.

В Мирнинском районе Якутии «РНГ» - один из крупнейших работодателей. Компания публично декларирует, что видит своей миссией создание карьерных и социальных лифтов для талантливой молодежи. А в целом, как пояснила директор по персоналу «РНГ» Оксана Гробовец: «Перед нами стоит задача создать новую привлекательность Севера для работников».

Компания активно сотрудничает с властями Якутии в рамках программы «Местные кадры - в промышленность». При этом для вахтовиков созданы комфортные бытовые условия — и общежитие, и вагон-дома, и собственная столовая, и своя хлебопекарня, и спортзал с тренажерами, и баня.

АО «РНГ» продолжает активно развиваться. Ежегодно компания отгружает около 1 млн. тонн нефти в Юго-Восточную Азию. Только за 2019 - 2020 годы «РНГ» заплатила более 10 млрд рублей налогов. В планах компании создать еще 2,5 тыс. новых рабочих мест в дополнение к 3 тыс. уже существующих.

В своем поздравлении ко Дню государственности республики глава Якутии Айсен Николаев сказал, что республика сохраняет лидирующие темпы развития. А это возможно только в том случае, если есть флагманы экономики, которые развиваются сами и делают вклад в развитие своего региона. Одна из таких компаний - это «РНГ».

Новости по теме