В Москве открывается Международный форум «Российская энергетическая неделя»

Дата публикации: 13 октября 2021 года в 07:54.
Категория: Экономика.

В Центральном выставочном зале «Манеж» 13 октября начинает работу Международный форум «Российская энергетическая неделя». Организаторами мероприятия являются Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Председатель Организационного комитета Международного форума - Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

«Российская энергетическая неделя» - крупнейшее в России отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. 

В 2019 году прошел третий Международный форум «Российская энергетическая неделя». В нем приняли участие свыше 10 тыс. человек, в том числе 115 представителей иностранных государств и территорий. Также в мероприятиях Форума приняли участие 15 иностранных министров и 44 главы дипломатического корпуса. 

Более трех тыс. человек стали участниками Молодежного дня Международного форума, около 3,5 тыс. человек посетили мероприятие в качестве представителей российских и иностранных бизнес-структур, включая сотрудников 900 компаний из России и 235 компаний из 68 иностранных государств и территорий. 

Основной целью Международного форума является демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества. Форум должен стать площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития: газовой, нефтяной, угольной отраслей, а также нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. 

Ключевым событием первого дня Международного форума станет Пленарное заседание, в рамках которого состоится выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина

Также в первый день работы Форума состоится тематическая сессия «Энергетический переход и экология в жилищно-коммунальной сфере: от пилотных проектов к инфраструктурным решениям. Государственные программы финансовой поддержки обновления отрасли», организатором которой выступает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

В ходе сессии эксперты отрасли рассмотрят стратегические направления модернизации и развития коммунальной энергетики, опыт использования альтернативной и возобновляемой энергетики для жилищно-коммунального комплекса, перспективы в области снижения экологического следа и развития безуглеродной энергетики в ЖКХ, а также программы модернизации коммунальной инфраструктуры и условия предоставления господдержки. 

Как отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, в настоящее время особое внимание уделяется вопросам повышения уровня энергосбережения в жилом секторе. Это актуальная проблема как для строительной, так и для жилищно-коммунальной отраслей. 

- Современные энергосберегающие технологии необходимо применять при строительстве многоквартирных домов, проведении работ по капитальному ремонту и реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Если дом возводится с привлечением средств федерального бюджета, то он обязательно должен быть энергоэффективным. Применение таких технологий удорожает стоимость строительных работ, однако в дальнейшем при эксплуатации здания это позволит достичь рационального потребления энергоресурсов, а граждане смогут экономить при оплате за коммунальные услуги. Применение таких технологий на объектах коммунальной инфраструктуры и в жилищном фонде в масштабах страны имеет потенциал экономии в несколько сотен млрд. рублей ежегодно. Кроме того, одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время является состояние коммунальной инфраструктуры. Средняя степень износа сетей в стране составляет порядка 60%. Для решения этого вопроса из средств Фонда национального благосостояния Фонду ЖКХ планируется направить 150 млрд. рублей. Денежные средства будут предоставляться субъектам РФ на возвратной основе, однако условия получения финансовой поддержки достаточно льготные. Сейчас особое внимание в стране уделяется комплексному развитию территорий жилой застройки. Применение данного механизма позволит не только расселить аварийные дома или здания, которые в ближайшее время могут стать непригодными для проживания, но и обеспечить данные территории необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой, построить новые современные дома. Муниципальные образования получат необходимое развитие, а люди переедут в новые квартиры, - подчеркнул Константин Цицин. 

На протяжении всей работы Форума в Центральном выставочном зале «Манеж» будет работать выставка, на которой Фонд ЖКХ представит экспозицию о деятельности госкорпорации. Также участникам Форума будет предложено опробовать свои силы в компьютерной игре «ЖЭКА». 

Завершающим мероприятием Международного форума «Российская энергетическая неделя» станет Молодежный день #ВместеЯрче, в рамках которого молодые специалисты, учащиеся российских и зарубежных энергетических вузов смогут лично задать вопросы экспертам отрасли, руководителям предприятий и представителям Минэнерго России, а также презентовать инициативы и результаты своей работы. 

С программой Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Новости по теме