В степи Бейского района высадили 15 тысяч деревьев

Дата публикации: 25 октября 2021 года в 13:45.
Категория: Экономика.

В санитарно-защитной зоне Саяногорского алюминиевого завода высадили 15 тысяч деревьев на площади, как полтора футбольных поля. Зеленый щит разрастается у САЗа ежегодно уже много лет. В этом году РУСАЛ выделил на эти цели почти 5 миллионов рублей.

Высадка вязов – как конвейер. Плуг делает борозду, рабочие ставят деревья, следом еще один человек. Он поправляет и проверяет каждый саженец. Вязы выбраны не случайно.

Алексей Анучин, начальник саяногорского участка «Бея-Лес-Сервис»:

– У него большая приживаемость, он не боится пожаров как таковых, которые очень часто случаются в степи. Это саженцы трехлетки, думаю, где-то лет через 5-6 будут уже большие деревья.

Сотрудники Бейского лесхоза уже 16 лет высаживают деревья в санитарно-защитной зоне завода. Такую экопрограмму еще тогда поддержал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. За озеленением следит заводской отдел экологии.

Александр Шоев, начальник отдела экологии РУСАЛ Саяногорск: 

– Санитарно-защитная зона является у нас защитным сооружением, которое позволяет снижать влияние аэропромвыбросов от производства, и выполняет основную функцию такую как фильтрующую и осаждающую.

За 16 лет озеленили уже 461 гектар степи и высадили 1 миллион 200 тысяч вязов и берез. Только за 2021 год металлурги вложили в экологические проекты почти 100 миллионов рублей.

Помимо проектов по экологической модернизации производства, контроля почвы, воздуха, растений и воды, металлурги уже более 10 лет вкладывают средства и в масштабные экологические исследования на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона.

Новости по теме