РУСАЛ в III квартале увеличил выпуск алюминия на 0,8%

Дата публикации: 28 октября 2021 года в 11:28.
Категория: Экономика.

РУСАЛ в третьем квартале текущего года произвел 943 тыс. тонн алюминия – на 0,8% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом говорится в отчете об операционных результатах компании, распространенном в среду на Гонконгской фондовой бирже.

«Производство алюминия в третьем квартале 2021 года составило 943 тыс. тонн (рост на 0,8% в квартальном исчислении). При этом на сибирские заводы пришлось 93% от общего объема выпуска», – отмечается в документе.

Продажи и цена металла

В то же время объем продаж металла за отчетный период сократился на 11,8 % по сравнению с предыдущим кварталом - до 915 тыс. тонн.

Средняя цена реализации алюминия в данный период составила $2 729 за тонну, увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

За первые девять месяцев года выпуск алюминия составил 2,811 млн тонн, увеличившись на 0,2% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Объем, география продаж

С географической точки зрения ситуация изменилась незначительно: наибольший объем реализации по-прежнему пришелся на Европу (доля - 39%, ранее была 40%). В России и СНГ с июля по сентябрь было реализовано 29% от общего объема продаж - рост на 3 процентных пункта, показатель Азии снизился на 4 процентных пункта - до 22%, показатель Америки возрос с 8% до 10%.

О компании:

РУСАЛ является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Компания включает в себя более 40 предприятий по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, корунда, галлия, первичного алюминия и продукции из алюминия в 13 странах.

Также РУСАЛ владеет 50% Богучанского электрометаллургического объединения (БЭМО), остальная часть которого принадлежит «Русгидро». Проект включает в себя Богучанскую гидроэлектростанцию и Богучанский алюминиевый завод.

Крупнейший акционер РУСАЛа с долей в 56,88% – En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. В En+ Дерипаске принадлежит 44,95% акций.

Источник

Новости по теме