«Черногорский РМЗ» расширяет линейку продукции и услуг для угольной отрасли

Дата публикации: 29 октября 2021 года в 16:25.
Категория: Экономика.

На «Черногорском ремонтно-механическом заводе» компании «СУЭК-Хакасия» введен в эксплуатацию новый токарно-винторезный станок STALEX 62208/4000. Это оборудование открывает для завода новые возможности по оказанию услуг и выпуску продукции для предприятий угольной отрасли.

Уже свыше 90 лет «Черногорский РМЗ» является основным сервисным предприятием угольной отрасли в Хакасии. С 2003 года завод входит в Сибирскую угольную энергетическую компанию (основной акционер Андрей Мельниченко). За этот период на предприятии проведена техническая модернизация, введены в эксплуатацию новые цеха, производственные участки.

- Менее чем за десять лет, начиная с 2012 года,  заводчане освоили свыше 250 новых видов продукции и услуг, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. -  Ввод нового токарно-винторезного станка существенно расширяет возможности «Черногорского РМЗ» по обработке крупногабаритных деталей горнодобывающей техники.

На новом станке STALEX 62208/4000 специалисты завода уже в ближайшее время смогут обрабатывать детали для  барабанов ленточных конвейеров диаметром до 1600 мм., оси центральной цапфы ЭШ 10/70, подшипниковые щиты электромашин диаметром до 2000 мм., корпусы редуктора мотор-колеса автосамосвалов БелАЗ 75306 и 75131, роторы электромашин диаметром до 1600 мм., прочие детали диаметром до 1600 мм., длиной до 4000 мм. и весом до 10 тонн.

Наряду с расширением номенклатуры продукции и услуг «Черногорский РМЗ» систематически ведет работу по обеспечению высокого качества своей продукции. Объективным свидетельством успехов в этой работе являются награды международных выставок. В 2021 году по итогам международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг»  макет опорной базы экскаватора «ЭШ-10/70» производства «Черногорского РМЗ»  удостоен ГРАН-ПРИ в конкурсе «Лучший экспонат». «Бронзовыми медалями» выставки отмечены представленные заводом сливной коллектор РС-4000 и установка по уплотнению и разравниванию угля в полувагоне. 

Информация о компании 

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Новости по теме