Четверо детей погибли в этом году на дорогах Хакасии

Дата публикации: 8 ноября 2021 года в 12:10.
Категория: Происшествия.

В 54 автоавариях, произошедших с начала текущего года в Хакасии, травмированы 52 ребенка в возрасте до 16 лет, четверо детей получили травмы, не совместимые с жизнью.

По данным пресс-службы УГИБДД по Хакасии, 22 ДТП произошли из-за неосторожности детей. Большинство происшествий зарегистрировано в населенных пунктах.

Основными причинами стали столкновения транспортных средств – 38,9% от общего количества происшествий. В пяти случаях дети перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В шести случаях дети управляли мопедами и мотоциклами, не имея права управления транспортными средствами.

В 20 случаях произошли наезды на детей-пешеходов. Два ДТП произошли на нерегулируемых переходах, 8 – на регулируемых. В пяти случаях ДТП произошли в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, при этом на одежде детей не было световозвращающих элементов (СВЭ). Восемь детей получили травмы по собственной неосторожности.

С участием юных велосипедистов зарегистрированы шесть ДТП. Во всех случаях дети нарушили ПДД – передвигались по дорогам общего пользования, не достигнув возраста 14 лет.

Самыми аварийными днями недели стали пятница, понедельник и вторник. Наибольшее количество происшествий с детьми до 16 лет произошло в период времени с 12:00 до 17:00 часов.

Дети-пассажиры и дети-пешеходы, пострадавшие и погибшие в ДТП, составили 38,8% и 37% соответственно.

Уважаемые взрослые, безопасность ваших детей в ваших руках! Соблюдение простых правил способно защитить детей от опасностей на дорогах. Остается только внимать советам, проговаривать детям правила безопасности и осуществлять контроль за их поведением.

Новости по теме