Как правильно перевозить зерно

Дата публикации: 11 ноября 2021 года в 10:39.
Категория: Экономика.

Управление Россельхознадзора по Хакасии, Тува и Кузбассу напоминает сельхозтоваропроизводителям и иным лицам, участвующим в обороте зерна, что его перевозка осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011.

Так, зерно может перевозиться бестарным методом, в транспортной таре или потребительской упаковке, но при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные техническим регламентом.

Перевозка зерна должна производиться транспортными средствами, обеспечивающими безопасность и сохранность при его перевозке.

Зерно, перевозимое бестарным методом, должно сопровождаться товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость, содержащими информацию о:

- виде зерна, годе урожая, месте происхождения, назначении зерна (на пищевые или кормовые цели, на хранение и (или) обработку, на экспорт);

- количестве зерна, в единицах массы;

- наименовании и месте нахождения заявителя;

- о наличии в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов в случае если содержание указанных организмов в зерне составляет более 0,9 %.

Для зерна, полученного с применением ГМО, должна быть приведена информация: «генетически модифицированное зерно», или «зерно, полученное с использованием генно-модифицированных организмов», или «зерно содержит компоненты генно-модифицированных организмов», с указанием уникального идентификатора трансформационного события.

При нарушениях требований технического регламента предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до трехсот тысяч рублей. 

Новости по теме