Россияне второй месяц подряд берут рекордное количество кредиток

Дата публикации: 15 ноября 2021 года в 17:13.
Категория: Экономика.

Банки за октябрь выдали 1,61 млн кредитных карт – на 3% больше, чем за сентябрь 2021 года, а также на 59% больше, чем за октябрь прошлого года, следует из данных Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), владеющего информацией о 97% банковских заемщиках.

Это новый рекорд за всю историю российского банковского сектора по количеству выданных кредитных карт за один месяц. Предыдущий был установлен в сентябре, когда население открыло 1,56 млн новых кредитных карт. Кроме того, впервые с марта 2019 года количество выданных за один месяц кредитных карт превысило количество выданных кредитов наличными.

За январь-октябрь россияне взяли 12,9 млн кредитных карт – на 49% больше, чем за аналогичный период прошлого года (8,7 млн), и на 10% больше, чем за первые 10 месяцев 2019 года (11,7 млн), когда еще не действовали антиковидные ограничения.  

Среди 30 регионов, в которых население взяло в октябре наибольшее количество кредитных карт, спад кредитования по сравнению с сентябрем был в Московской области и Санкт-Петербурге (на 5%), Самарской (на 3%) и Нижегородской (на 1%) областях. В 5 регионах выдачи кредитных карт сохранились на уровне сентября, а в 21 регионе наблюдался рост. Самый крупный – в Хабаровском крае, Удмуртской республике и Иркутской области (на 7%), а также в Пермском крае (на 10%).  

генеральный директор ОКБ Артур Александрович:

«Новый рекорд по выдачам кредитных карт был установлен на фоне роста потребительского спроса в стране, а также снижения количества выдач залоговых видов кредитов – ипотеки и автокредитов. Рекорд был установлен несмотря на введение Банком России с 1 октября новых мер, направленных на охлаждение необеспеченного кредитования».

Новости по теме