До 300 млн рублей могут получить хакасские IT-разработчики

Дата публикации: 17 ноября 2021 года в 13:02.
Категория: Экономика.

Компании-разработчики Хакасии в сфере интернет-коммуникаций могут получить средства на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов.

Государственные гранты выдаются в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог».

Бюджетное финансирование стоимости проекта – до 50%. Грант на цифровую трансформацию компаний составит от 120 до 300 млн рублей, а на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн рублей, сообщила редактор ЦУР Хакасии Елена Куминова.

Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. Среди основных направлений господдержки: создание платформ видеохостинга, технологии выявления фейков, программные комплексы анализа пользователей и многое другое.

Это позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Такие гранты – отличная возможность начать процесс обновления программ на предприятии, считает директор одной из IT-компаний республики Константин Пахомов:

– Сейчас многие руководители просчитывают варианты улучшения своих процессов, без этого конкурировать и развиваться уже не получается. А практически любые изменения в бизнесе связаны с цифровыми технологиями. Поэтому считаю данную программу поддержки своевременной и оправданной.

По словам эксперта, поддержка оказывается при внедрении отечественных облачных решений. То есть они предоставляются в готовом виде, нет необходимости покупать и настраивать дорогостоящее серверное оборудование. А также не сложно найти компанию, которая поможет во внедрении выбранного решения и предоставит всю необходимую техническую поддержку на этапе использования. Это делает возможным участия в предлагаемой программе широкого круга компаний, совершенно разного размера и сферы работы.

Подробнее об условиях читайте на сайте Российского фонда развития информационных технологий в разделе «Конкурсы» https://xn--h1apajh.xn--p1ai/support-measure/. Заявки принимаются до 2023 года.

Новости по теме