Черногорск начал получать тепло от Абаканской ТЭЦ

Дата публикации: 22 ноября 2021 года в 14:57.
Категория: Экономика.

Сегодня руководство Сибирской генерирующей компании официально дало старт переключению жилых домов и соцобъектов Черногорска на теплоснабжение от Абаканской теплоэлектроцентрали.

В церемонии запуска приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов и генеральный директор АО «СУЭК» Степан Солженицын. Министр также провел в Абакане краткое рабочее совещание, на котором обсуждалась роль угольных ТЭЦ в развитии теплоснабжения регионов Сибири. 

Многолетняя проблема постоянных перебоев с теплом и горячей водой в Черногорске уходит в прошлое. Более 500 жилых домов и 60 социальных объектов города будет обогревать надежный источник теплоснабжения – Абаканская ТЭЦ компании СГК.

К концу нынешнего года после наладки всех систем и регулировки гидравлических режимов черногорцы будут получать тепло и воду от столичной ТЭЦ в полном объеме.

Это стало итогом реализации инвестпроекта СГК стоимостью 2,5 млрд руб., который в Хакасии реализуется при поддержке Минэнерго России и Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

От Черногорска до столичной ТЭЦ было протянуто 12 км тепломагистрали, модернизировано и построено почти 30 км теплосетей внутри города угольщиков. 

Перевод Черногорска на мощности Абаканской ТЭЦ и как следствие закрытие семи старых угольных котельных позволит уменьшить ущерб экологии, позитивно скажется на состоянии атмосферного воздуха. В перспективе новая тепломагистраль позволит отказаться от угольных котельных и в соседнем с Черногорском Усть-Абаканском районе.

По расчетам экспертов СГК, объем выбросов сократится примерно на 5-6 тысяч тонн в год. 

– Закрывая котельные мы сокращаем выбросы загрязняющих веществ, улучшаем показатели экономичности, а самое главное, улучшаем качество жизни людей, повышая надежность теплоснабжения, даем возможности для развития и строительства жилья, – сказал министр энергетики России Николай Шульгинов.

– Мы уверены, что опыт, полученный в Хакасии, будет полезен и для других регионов Сибири. Реализованный в Черногорске проект показал, что инвестиции СУЭК позволяют решать и задачи повышения надежности теплоснабжения, и сокращения выбросов и улучшения экологической ситуации, – отметил генеральный директор СУЭК Степан Солженицын.

СГК также реализует проект по подключению к системе централизованного теплоснабжения жителей частного сектора юго-западной части Абакана, что тоже будет способствовать решению экологических задач.

Новости по теме