Лучшие университетские стартапы выбраны в финале фестиваля HSE FEST

Дата публикации: 23 ноября 2021 года в 18:24.
Категория: Общество.

В финале III Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST были выбраны лучшие университетские стартапы. Участниками фестиваля в этом году стали 567 команд из 211 вузов, 67 субъектов России, семь различных стран.

Ими стали:

Myofit (МГУ им. Ломоносова) – умный костюм с сенсорами и мобильное приложение для повышения эффективности спортивных тренировок,

Сирин (УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – сервис с искусственным интеллектом для создания умного двора,

ArcFusion (ВГТУ) – металлический 3D-принтер, совмещающий в себе функцию наплавки и механической обработки (фрезеровки).

Мероприятие состоялось на площадке Петербургского международного инновационного форума 11 ноября 2021 года. Организатор фестиваля – НИУ «Высшая школа экономики», генеральный партнер – ПАО «Ростелеком».

Операторами фестиваля выступили Технопарк Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленного туризма Северо-Запад. В рамках заключительного дня фестиваля прошли пленарная дискуссия «Для танго нужны двое. Как стартапам эффективно работать с органами власти, бизнесом, вузами и институтами развития?», целый ряд мастер-классов и круглых столов, посетители события смогли найти новых деловых партнеров на нетворкинг-встрече в гибридном режиме.

Участниками фестиваля HSE FEST в 2021 году стали 567 команд из 211 вузов, 67 субъектов РФ, семь различных стран. Это подтверждает огромный интерес к мероприятию со стороны университетов. Для начинающих предпринимателей главное – понимать запрос рынка и научиться отвечать на него профессионально и оперативно, считает проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. С этим командам помогли многочисленные менторы, представители корпораций, отраслевые специалисты, привлеченные к мероприятию.

В приветственном слове к участникам фестиваля вице-президент по развитию бизнеса ПАО «Ростелеком» Александр Айвазов с удовлетворением отметил высокий уровень представленных проектов, подчеркнув: компания рассчитывает на повышение планки в будущем, что позволит увидеть в перспективе еще больше проектов, готовых к реализации на рынке и внедрению в экосистему инноваций.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости по теме