Сразу несколько автомобилей должников арестовали приставы на трассе в Хакасии

Дата публикации: 3 декабря 2021 года в 14:22.
Категория: Происшествия.

Сотрудники органов принудительного исполнения Хакасии и Красноярского края провели рейд. В зону внимания аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» попали автолюбители сразу двух регионов.

Трасса Абакан-Минусинск оказалась «под прицелом» с обеих сторон. На разных берегах одной реки на дежурстве судебные приставы и сотрудники ГИБДД соседствующих регионов (Хакасии и Красноярского края), но цель одна — работа с должниками.

У остановленных неплательщиков есть выбор: рассчитаться с долгами на месте, предъявить документы о совершённой оплате или пополнить списки тех, чьё имущество арестовано за неисполненные финансовые обязательства.

«Должникам следует помнить, чаще всего при работе «Дорожного пристава» под арест попадает автомобиль, поскольку иного имущества предоставить неплательщик приставам не может. Транспортное средство будет описано за любые непогашенные денежные обязательства: долги по ЖКХ, налоги, кредиты, штрафы и прочее», — акцентировал старший инспектор отдела организации исполнительных производств УФССП России по РХ Евгений Сураев.

В ходе межрегионального рейда судебными приставами были арестованы машины сразу нескольких неплательщиков на общую сумму — более одного миллиона рублей. Транспорт передан на ответственное хранение самим должникам, которые предупреждены о грозящей им уголовной ответственности в случае продажи, потери или иного способа отчуждения арестованного имущества, сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Хакасии.

Следует понимать, если по истечению срока, отведённого на оплату долговых обязательств законом, граждане не произведут расчёт, то оценку арестованным авто дадут уже независимые эксперты. И тогда неплательщики рискуют распрощаться со своими машинами. После соблюдения необходимых процедур транспорт будет передан на реализацию.

Новости по теме