Житель Красноярского края оштрафован за незаконный запуск квадрокоптера близ Саяно-Шушенской ГЭС

Дата публикации: 13 декабря 2021 года в 10:14.
Категория: Происшествия.

Абаканской транспортной прокуратурой проверено исполнение  федерального законодательства в связи с запуском беспилотного летательного аппарата  в районе Саяно-Шушенской ГЭС.

В августе 2021 года житель Ермаковского района Красноярского края в нарушение требований действующего законодательства в районе Саяно-Шушенской ГЭС осуществил запуск беспилотного летательного аппарата с целью проведения видеосъемки. При этом квадрокоптер в установленном порядке не был поставлен на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта России.

В этой связи Абаканским транспортным прокурором в отношении владельца летательного аппарата возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 11.4, частью 5 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства; управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации).

По результатам рассмотрения административных дел Красноярским территориальным отделом Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Ространснадзора правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в общем размере 17 тыс. рублей.

Новости по теме