По иску прокуратуры суд запретил перегрузку угля на территории Абакана

Дата публикации: 17 декабря 2021 года в 13:34.
Категория: Экономика.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Абаканская транспортная прокуратура добилась судебного решения о запрете деятельности по отгрузке угля на территории столицы Хакасии.

Надзорники в ходе проверки установили, что на территории города, на базе топлива станции Абакан осуществляется деятельность по разгрузке, рассеву, складированию, погрузке в железнодорожные вагоны каменного угля. От деятельности этой площадки происходит загрязнение атмосферного воздуха вредным веществом – угольной пылью. Площадка расположена на расстоянии менее 500 м. от жилых строений в отсутствие проекта санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологического заключения.   

С целью защиты прав горожан прокурором было направлено заявление в Абаканский городской суд о запрете ОАО «РЖД» деятельности по разгрузке угля. Однако судом первой инстанции в удовлетворении заявления прокурора было отказано.  

Не согласившись с мнением суда, Абаканским транспортным прокурором решение обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия.  

Верховный Суд Республики Хакасия согласился с доводами прокурора и принял решение о запрете ОАО «РЖД» осуществления деятельности по разгрузке, складированию, погрузке угля каменного на территории базы топлива станции Абакан. 

Исполнение решения суда находится на контроле Абаканской транспортной прокуратуры. 

Новости по теме