Больницы Хакасии поэтапно возвращаются к плановой работе

Дата публикации: 21 декабря 2021 года в 15:00.
Категория: Общество.

С сегодняшнего дня к плановой работе приступил Черногорский родильный дом, где ранее была развернута «красная зона» для пациентов с коронавирусов. Прекращена госпитализации пациентов с COVID-19 и в стационар республиканской офтальмологической больницы им. Одежкина.

Стационары районных больниц из красных зон переведены для работы с пациентами с ОРВИ.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, на этой неделе планируется сократить имеющейся коечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Саяногорской межрайонной больнице. Прорабатываются решения по Республиканской клинической больнице им. Ремишевской.

Напомним, что все решения по конечному фонду принимаются в зависимости от текущей эпидобстановки.

На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 999, из них занято 754. Доля свободного конечного фонда составляет 25% - более 200 коек. 

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 92 пациента, выписаны 78 человек. На кислороде находится 404 пациента, на ИВЛ 54 человека. 

Если по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Хакасии отмечается некоторое снижение, то обратная ситуация складывается по ОРВИ. В минувшее воскресенье в Абаканскую станцию скорой помощи поступило рекордное количество заявок от населения - 315. Каждый третий вызов был связан с ОРВИ. За минувшие сутки в Абаканскую скорую поступило 263 вызова. Оказывают скорую медицинскую помощь населению Абакана 19 бригад. 

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. За сутки в прививочные и внебольничные пункты вакцинации обратились более 1,5 тысячи человек. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.

На 21 декабря 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 253 тысячи 526 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 186 тысяч 657 человек. Прошли ревакцинацию 35 тысяч 678 человек. Среди жителей 60+ вакцинированы 76,5%. По последним данным, 156 беременных женщин защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса.

Напомним, что с полным списком пунктов вакцинации от COVID-19 можно ознакомиться на сайте Минздрава Хакасии.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет 67,5%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Исполнение плана вакцинации от гриппа среди детского населения составляет 80%, среди взрослого населения 61,8%, среди беременных более 100%. Общее исполнение плана вакцинации от гриппа 67,2%.

В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 - это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима. От соблюдения данных правил также напрямую зависит возобновление плановой медицинской помощи населению.

Новости по теме