Генпрокуратура инициировала уголовное дело по факту срыва отопительного сезона в городе Яровое Алтайского края

Дата публикации: 24 декабря 2021 года в 12:11.
Категория: Происшествия.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора РоссииДмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора России

По инициативе заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина прошла проверка, по итогам которой возбуждено уголовное дело о халатности при прохождении отопительного сезона в Алтайском крае.

Во время состоявшегося 23 декабря визита Дмитрия Демешина в Алтайский край заместитель Генпрокурора объявил предостережение министру промышленности и энергетики региона Вячеславу Химочке в связи с допущенными нарушениями законодательства при прохождении отопительного сезона в г. Яровое. 

Одновременно прокурору Алтайского края Антону Герману дано поручение дополнительно оценить проведенную ранее в субъекте работу по подготовке к отопительному периоду, обратив особое внимание на обеспечение необходимого запаса топлива, его качество и доступность для граждан. 

По итогам проверки в Локтевском районе выявлены просчеты в организации органами местного самоуправления централизованного теплоснабжения, поскольку на момент начала отопительного сезона 2021-2022 гг. муниципальными унитарными предприятиями Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов не сформирован установленный законодательством объем запасов угля. Фиксировались также обращения граждан о невозможности приобретения угля для личных нужд. 

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого находится на контроле прокурора края. 

Ранее по материалам проверки прокуратуры Алтайского края следственными органами возбуждены и расследуются в настоящее время уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по фактам нарушений прав граждан при прохождении отопительного сезона в г. Яровое. 

Отметим, что в Хакасии региональное отделение Общероссийского народного фронта по заданию федерального центра тоже начинает проверку - во всех ли муниципалитетах в котельных сформирован необходимый запас угля. Информацию о всех выявленных нарушениях ОНФ будет передавать в прокуратуру республики. Напомним, в прошлом году именно активисты ОНФ первыми выявили, что на котельной города Сорска не было запасов угля.

Новости по теме