В Абакане из горящего дома спасли двух пенсионеров

Дата публикации: 27 декабря 2021 года в 14:54.
Категория: Происшествия.

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано девять пожаров. В Абакане пожарные спасли из горящего дома двух пенсионеров, к пожару привела непотушенная сигарета. В Саяногорске пожарные потушили два дачных дома с верандой и баней, в Аскизе – баню. В Усть-Абакане – жилой дом, в Абакане – пристройку к жилому дому. Три раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В субботу днем в Абакане загорелся частный жилой дом. На момент прибытия огнеборцев в доме было сильное задымление, в комнате горели вещи на площади 1 кв. м. Из дома пожарные спасли женщину 1935 года рождения и мужчину 1959 года рождения, им понадобилась помощь врачей. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Вечером в дачном обществе Саяногорска загорелись дом и постройки. Когда пожарные прибыли к месту вызова, горела баня, веранда и дачный дом по всей площади. Общая площадь пожара составляла 32 кв. м. Владелец на месте пожара отсутствовал. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В воскресенье утром в Аскизе из-за недосмотра за печью загорелась баня. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Позже в садовом обществе Саяногорске загорелся еще один дачный дом. Площадь пожара составила 24 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Вечером в Абакане пожар произошел в котельной, которая пристроена к жилому дому. Огонь повредил крышу пристройки на площади 6 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Несколько позже в Усть-Абакане пожар произошел в жилом доме. Площадь пожара составила 1 кв. м. К пожару привела неисправность дымовой трубы.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 2097 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме