В Хакасии умерла известный врач Нина Петрушкевич

Дата публикации: 28 декабря 2021 года в 15:22.
Категория: Общество.

В Абакане 27 декабря на 86 году жизни после непродолжительной болезни скончалась известный врач-пульмонолог, гематолог, бывшая заведующая терапевтическим отделением Республиканской клинической больницы им Г.Я.Ремишевской, Нина Алексеевна Петрушкевич, 57 лет своей жизни посвятившая медицине.

Окончив в 1964 году Красноярский медицинский институт Нина Петрушкевич со своим мужем была направлена на работу в участковую больницу поселка Колбинское Манского района Красноярского края, где в течение 4 лет оказывала медицинскую помощь детям и взрослым. В этот период ей приходилось работать в роли акушера-гинеколога, терапевта, педиатра, а иногда и хирургом.

В 1968 переехала на постоянное место жительство в Абакан. Устроилась врачом-ординатором терапевтического отделения в областную больницу. В 1976 году с вводом нового корпуса больницы открыто второе терапевтическое отделение на 40 коек, оказывающее специализированную помощь по профилю «гематология» и «пульмонология». Являясь основателем специализированной пульмонологической и гематологической службы в Хакасии, Нина Алексеевна возглавила отделение и была его руководителем в течение 20 лет до 1996 года. С уходом на пенсию продолжила работу в отделении врачом гематологом до 2003 года. 

Нина Алексеевна уделяла особое внимание активизации творческой работы молодых врачей, формированию у них клинического мышления. Под её руководством проходило становление и развитие в профессиональном плане многих врачей, которые продолжают работать в практической медицине. 

Нина Алексеевна является отличником здравоохранения СССР, Заслуженным врачом Республики Хакасия, награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Министерство здравоохранения Республики Хакасия, а также коллектив ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской» выражают соболезнования семье и родственникам Нины Петрушкевич в связи с тяжёлой утратой.

Церемония прощания с Ниной Петрушкевич состоится 30 декабря с 11:00 до 12:00 в ритуальном зале по адресу г. Абакан, ул. Кожевенная, 34.

Новости по теме