Чаще всего в Хакасии попадают в реестр недобросовестных поставщики продуктов и медицинских изделий

Дата публикации: 30 декабря 2021 года в 09:06.
Категория: Общество.

С начала года Хакасское УФАС России рассмотрело более 150 обращений государственных и муниципальных заказчиков об одностороннем отказе от исполнения контрактов и о внесении подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Треть из них не смогла доказать свою добросовестность или наличие непреодолимых обстоятельств, помешавших заключению контракта вовремя либо его надлежащему исполнению.

Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы:

— В РНП оказываются поставщики и подрядчики из разных регионов нашей страны. Чаще всего – из Красноярска, Екатеринбурга, Кемерово, Москвы. Есть среди них и местные компании. С начала года были признаны недобросовестными две компании и один частный предприниматель из Абакана, по одному из Алтайского, Бейского, Аскизского районов*.

В реестр недобросовестных победители аукционов попали в этом году по торгам на поставку продуктов питания, медицинских изделий и оборудования, строительство дорог, социальных объектов, кадастровые работы, уборку территорий, поставку мебели, посуды, ноутбуков, т.д., сообщили в пресс-службе Хакасского УФАС России.

— Реестр недобросовестных поставщиков — это список компаний, которые уклонились от подписания контракта в госзакупках или нарушили условия его исполнения. Антимонопольная служба ведет его уже 7 лет. РНП называют «чёрным списком поставщиков». Сам факт присутствия в нём — сильнейший удар по деловой репутации. Блокируется доступ к госзакупкам, серьёзно ограничивается возможность участия в коммерческих тендерах. Любая сделка оказывается под угрозой.

Ежегодно в нашей республике рассматривается порядка 150 обращений о включении недобросовестных подрядчиков в РНП. Треть из них пополняет этот реестр.

*Недобросовестными поставщиками в 2021 году признаны: ООО Капитал-Инвест (Абакан), ООО Бестон (Абакан), ООО ДСУ-7 (Алтайский район), ООО Стройлайн (Саяногорск), ООО Тасхыл (Аскизский район).

Новости по теме