В 12 городах России жителей частного сектора бесплатно переведут с угольного отопления на газовое

Дата публикации: 4 января 2022 года в 08:33.
Категория: Экономика.

Минприроды России возьмет на себя затраты на установку газового оборудования в некоторых городах России, чтобы жители там могли бесплатно перейти с угольного на газовое отопление. Об этом сообщил глава ведомства Александр Козлов.

Министр рассказал, что речь идет о 12 городах, которые участвуют в федеральной программе «Чистый воздух» и где уже есть магистральный газ - это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Там газ доведут до забора бесплатно, а деньги, которые предполагалось потратить на подвод трубы из бюджета Минприроды, пойдут на закупку газового оборудования в доме.

Инициатива о переводе частных домов с угольного отопления на газовое поступила от губернаторов, президент РФ Владимир Путин это поддержал, но возникли сложности. «Я сам общался с людьми в Кузбассе. Они получают пайковой уголь. Я сам работал руководителем предприятия в регионе и сам выдавал этот уголь. Что это такое? Бесплатный уголь и шесть тысяч на его доставку. Оказалось, что жители не готовы устанавливать оборудование. То есть государство оплатит подведение трубы, а потом гражданин должен заплатить 140 тысяч за оборудование», - пояснил глава Минприроды в интервью РИА Новости.

Напомним, в июне 2021 года был определен механизм и параметры бесплатной газификации для населения России. Она предполагает, что труба до участка будет доведена бесплатно, если ближайший газопровод находится в радиусе 200 метров. Услуги по разводке газа, подключению оборудования и его покупке будут оплачивать владельцы дома. Чтобы избежать злоупотреблений на местах, стоимость услуг и оборудования на участке нормирована.

Минприроды в августе стало руководителем федерального проекта «Чистый воздух», его задача - снижение уровня выбросов в промышленных центрах. На эти цели было выделено 500 млрд рублей.

Источник: «Российская газета»

Новости по теме