Сергей Сокол: нужно изменить пропорции финансирования строительства школ в Абакане

Дата публикации: 11 января 2022 года в 13:09.
Категория: Экономика.

Строительство новой школы на 250 мест по нацпроекту «Образование» в девятом жилом районе идет хорошими темпами. Это отметил Глава Абакана Алексей Лемин, который вместе с депутатом Госдумы Сергеем Соколом посетил строительную площадку.

Алексей Лемин уверен, что школа будет построена в срок:

– Подрядчик приступил к работе на этом объекте 7 октября 2021 года. За три месяца выполнен огромный объём работ. Работы ведутся Муниципальным жилищным фондом строго по графику. В соответствии с соглашением строительство школы мы должны закончить до 31 декабря 2022 года, школьники пойдут в новую школу с 1 сентября 2023 года. К работе подрядчика претензий нет.

В районах индивидуальной жилой застройки, как правило, строятся школы небольшие, там, где позволяют земельные участки. Но таких школ должно быть несколько. Эта школа, которую мы сейчас строим, рассчитана на 250 учеников в одну смену. Школа типовая, в Хакасии по такому проекту школы уже возводились. «Начинка» школы пересмотрена, она здесь, конечно, более качественная.

Сокол

Сергей Сокол уверен, что нужно изменить пропорции финансирования:

– Сейчас главный вопрос в том, чтобы пропорции изменились в сторону увеличения поддержки со стороны республики. Посмотрите, какая сумма: 207 – федеральное финансирование, остальное – город. Республика – всего два миллиона рублей. Город должен сюда ещё и сети протянуть, и канализацию, это ещё порядка 70 – 80 миллионов рублей. Конечно, сети дадут возможность обеспечить весь район централизованным тепло- и водоснабжением, но, тем не менее, это огромные затраты, которые город несёт самостоятельно. Со стороны города всё соблюдается, все сроки строительства, это один из главных критериев национального проекта. Но если мы говорим о том, что нам нужны ещё школы, здесь, в десятом жилом районе, в Арбане, то город не потянет такое софинансирование со своей стороны. Крайне необходима поддержка республики, тогда будут школы, которые так необходимы развивающемуся городу.

Абакан

Директор генерального подрядчика – Некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана» Василий Хамин рассказал о ходе строительства. В частности, сейчас активно возводятся два блока. Коробку под третьим корпусом – входной группой планируется выполнить в мае – начале июня. На двух блоках, которые сейчас возводятся, в марте планируется уже начинать отделку. Штукатурные работы предполагается завершить в июле, чтобы приступить к облицовке, чистовой отделке и благоустройству.

Абакан

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, строительство новой школы на 250 мест ведётся по национальному проекту «Образование», федеральному проекту «Современная школа». Основные технико-экономические показатели: число учащихся в одну смену – 250 учеников, общая площадь школы – 6011,6 м2, в том числе: блок «А» – 2944,70 м2, блок «Б» – 484,30 м2, блок «В» – 2582,60 м2. В блоке «А» расположена столовая на 84 посадочных места. В блоке «Б» находится спортивный зал размером 23,62х11,40 м, высотой 7,12 м, площадью 269,27 м2;

площадь участка – 14 679,0 м2;

число этажей – 3;

строительный объём – 27 937,0 м3;

площадь озеленения – 6 096,3 м2;

площадь проездов – 1 856,0 м2;

площадь площадок – 3 521,0 м2;

площадь покрытий тротуарной плиткой – 83 м2.

Новости по теме