Вакцинация и хронические заболевания: с чем не стоит совмещать купания в проруби

Дата публикации: 19 января 2022 года в 12:59.
Категория: Общество.

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой из-за COVID-19 медицинские работники рекомендуют населению воздержаться от массовых купаний в проруби. Кроме того, крещенские купания не стоит совмещать с вакцинацией от COVID-19. Крайне опасно переохлаждение и для людей, имеющих хронические заболевания.

Прежде всего, необходимо воздержаться от купания в проруби: детям и людям пожилого возраста; при наличии даже самых незначительных признаков плохого самочувствия, а уж тем более симптомов ОРВИ, гриппа, обострении хронических заболеваний; людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями; при бронхолёгочных заболеваниях, болезнях почек, мочевыводящих путей.

Зимой, по статистике, и так увеличивается количество сердечных приступов и других острых состояний на 35-40 %. Крещенские купания могут усугубить ситуацию, так как температурные перепады неблагоприятно сказываются на общем состоянии здоровья неподготовленных к такому «экстремальному» купанию людей. 

Что касается вакцинации от COVID-19, то прививку можно поставить за неделю до «ледяного стресса». Или спустя минимум семь дней после купания в проруби, отметили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

– Само по себе купание в проруби – это значительная нагрузка на организм. Идёт переохлаждение, поэтому приурочивать к этому моменту вакцинацию не стоит, – считает  главный внештатный эпидемиолог Хакасии Лариса Ахмедова.

При купании в проруби медицинские работники призывают соблюдать и другие правила:

- Купайтесь в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

- Охлаждаться следует постепенно: сначала надо снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс, намазать тело жирным кремом или оливковым маслом и только после этого окунуться.   

- Перед купанием не курите. Это может вызвать слизистый отёк бронхов.

- Не принимайте спиртное. Алкоголь лишь дает лишнюю нагрузку и способствует быстрому переохлаждению. Артериальные сосуды не способны правильно реагировать на холодовое воздействие, в этих случаях можно ожидать реакций вплоть до остановки сердца и дыхания.

- Не мочите голову.  Может произойти сужение сосудов головного мозга.

- Не находитесь в воде дольше 1-2 минут.

- Обязательно возьмите с собой комплект теплой, сухой одежды.

- После купания разотрите тело полотенцем, быстро оденьтесь, выпейте горячий чай.

Новости по теме