Пациенты с подозрением на онкологию смогут полностью обследоваться в Хакасии

Дата публикации: 21 января 2022 года в 10:38.
Категория: Общество.

В 2022 году пациенты с подозрением на онкологию смогут пройти все необходимые обследования, не выезжая за пределы Хакасии.

Онкологическая служба Хакасии включает в себя три уровня оказания медпомощи населению.

Первый уровень: 8 первичных онкологических кабинетов (ПОК), которые располагаются в городских, районных и межрайонных больницах.

Второй уровень: 3 центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), действующих в Абаканской межрайонной клинической больнице, Саяногорской межрайонной больнице и Черногорской межрайонной больнице.

Третий уровень: Республиканский клинический онкологический диспансер и Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере располагаются хирургическое отделение, хирургическое торакоабдоминальное отделение, а также отделение общей онкологии. Поликлиническое отделение рассчитано на 120 посещений в день. Мощность химиотерапевтического отделения – 39 коек, круглосуточный стационар – 19 коек, дневной – 20. 

Все обследования и хирургические вмешательства в медицинских учреждениях подведомственных Минздраву Хакасии, в том числе в Республиканском клиническом онкологическом диспансере проводятся бесплатно в рамках ОМС. В случае необходимости пациенты из Хакасии направляются в медицинские организации за пределы республики для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по профилю заболевания.

Льготное лекарственное обеспечение граждан с онкологическими заболеваниями происходит за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Так, в 2021 году более 4 тысяч пациентов Хакасии были обеспечены более чем 20 тысячью рецептов на общую сумму свыше 150 млн рублей.

Абакан

В конце 2021 года в Хакасии был введён в эксплуатацию радиологический корпус. Предполагается, что во втором квартале 2022 года, после получения соответствующей лицензии, учреждение примет первых пациентов, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Радиологический корпус оснащён линейным ускорителем, компьютерным и магнитно-резонансный томографами, которые необходимы для проведения онкологических исследований, дальнейшего планирования и проведения лучевой терапии, ренгенотерапевтическим аппаратом, рентгеновским маммографом и другим дорогостоящим оборудованием.

В новом радиологическом корпусе медицинские работники смогут проводить диагностику полного цикла, в том числе лучевую терапию. Таким образом, пациент с подозрением на онкологию сможет пройти все необходимые обследования в Хакасии. Это сократит сроки обследования и позволит как можно быстрее начать лечение в случае подтверждения диагноза.

Также после ввода в эксплуатацию радиологического корпуса будет запущена система для видеоконференций с возможностью использования по защищенным каналам связи, что позволит: проведение теле-консультаций  в режиме «Врач-Врач» ГБУЗ РХ «РКОД» и медицинских организаций Хакасии, проведение семинаров, видеоконференций, видео-лекций с медицинскими организациями Республики Хакасия, взаимодействие с ФГУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» и проведение дистанционных консультаций, консилиумов.

Если в 2000 году на учёте в онкологическом диспансере стояло около 4 тысяч жителей Хакасии, то сейчас уже речь идёт о более чем 11 тысячах человек. Однако, этого показателя не стоит пугаться. По мнению онкологов, чем больше растет показатель заболеваемости, тем выше выявляемость. А это значит, что врачи стараются найти проблему и занимаются уже выявленными патологиями.

Новости по теме