У должников в России появился неприкосновенный минимум

Дата публикации: 1 февраля 2022 года в 08:53.
Категория: Экономика.

Фото: iStockФото: iStock

Списать защищённую сумму в счёт погашения финансовых обязательств будет нельзя. Это гарантирует закон, вступивший в силу с 1 февраля 2022 года.

Теперь станет возможным установить сумму дохода гражданина-должника, на которую нельзя будет обратить взыскание, и которую гражданин-должник сможет тратить на свои минимальные нужды. "Должники получают гарантированное право на прожиточный минимум, данная сумма будет оставаться у них после всех взысканий", - рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По новому закону должники получили право в службу судебных приставов с просьбой защитить прожиточный минимум. Кроме того, еще один закон разрешил обращаться с таким же заявлением напрямую в банк.

Неприкосновенный минимум не распространяется на алиментщиков, а также на должников, обязанных возместить вред, причиненный здоровью, в связи со смертью кормильца, или выплатить ущерб, причиненный преступлением. 

Для сохранения неприкосновенного минимуму должникам, проживающим в республике, необходимо в обязательном порядке обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Образец документа доступен для скачивания на официальном сайте Управления (r19.fssp.gov.ru) в рубрике «Обращения»/«Образцы письменных обращений». 

К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода, а также реквизиты банковского счета, на котором должен сохраняться неприкосновенный минимум. В заявлении обязательно указать контактный номер телефона. Отметим, сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. 

«В связи с ограничительными мерами, связанными с эпидемиологической обстановкой в регионе, приходить или записываться электронно на приём для сдачи заявления жителям Хакасии не стоит. Заполненный документ можно опустить в боксы для приема обращений, расположенные на входе во все здания отделений судебных приставов. Выемка корреспонденции происходит дважды в день», - акцентировала внимание зам.начальника отдела организационно-контрольной работы Наталья Пашко

Стоит знать, в случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то гражданину необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится  (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит ему ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума региона.

Если на иждивении у неплательщика находятся какие-то лица, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих прожиточный минимум.

Новости по теме