Как приучить подростка к правильному питанию?

Дата публикации: 8 февраля 2022 года в 20:27.
Категория: Общество.

Если для маленьких детей родители беспрекословный авторитет в любом вопросе, то в подростковом возрасте привычки и традиции компании становятся важнее. Часто подросток начинает отказываться от заведенных в семье правил питания, а семейным обедам и ужинам предпочитает гамбургеры, пиццу, чипсы и другие вредные перекусы. Что делать в таком случае и как привить ребенку любовь к здоровой пище?

Не заставляйте, а аргументируйте

 

Как и в любых других вопросах – с подростком нельзя действовать категорически. Обычные запреты тут не действуют, скорее приведут обратному эффекту. Объясните ребенку, почему именно не стоит увлекаться вредной пищей, к каким последствиям приведет ее регулярное употребление, как сложно будет формировать правильные пищевые привычки с возрастом. Если подросток не хочет вас слушать и не считает ваше мнение достаточно квалифицированным, обратитесь за помощью к специалисту. Нужен подростковый психолог Владивосток – переходите по активной ссылке.

 

Показывайте правильный пример

 

Невозможно заставить ребенка есть брокколи и мясо на пару, если папа любитель жареной картошки с майонезом. Пример родителей играет очень важную роль в пищевом поведении детей. С высокой долей вероятности они его будут повторять, если не сейчас, то в будущем. Формируйте рацион всей семьи из здоровой и полезной пищи. Пусть в вашей продуктовой корзине и холодильнике просто не будет жирных соусов, продуктов быстрого приготовления и прочих вредностей.

 

Создавайте здоровую атмосферу

 

Желание не идти за общий стол, а закрыться в своей комнате с чипсами возникает у подростка не только из-за самой еды, но и «благодаря» атмосфере за столом. Многие семьи собираются лишь за ужином или воскресным обедом. Это приводит к тому, что в это время обсуждаются все важные вопросы, включая не самые приятные. Перестаньте обсуждать за столом поведение подростка, включая:

 

  • низкую успеваемость;
  • неправильные знакомства;
  • денежные траты;
  • невыполнение домашних обязанностей.

 

Пусть это время будет максимально положительным, дружелюбным и безопасным. Делитесь новостями, шутите, вспоминайте веселые истории. Сделайте семейный ужин праздником, в который с удовольствием стремится каждый. Этому способствуют вкусные и разнообразные рецепты (да, они тоже могут быть ЗОЖ и ПП), красивая сервировка стола, приятное музыкальное сопровождение.

 

 

Позаботьтесь об удобных перекусах

 

Иногда подростки вынуждены есть нездоровую еду просто потому, что у них нет другого выхода. Школьные супы и каши часто оставляют желать лучшего, потому гораздо вкуснее перекусить пирожком или бургером из ближайшего фаст-фуда. Чтобы такого не случилось – достаточно предложить ему вкусный обед, который удобно будет взять с собой. Это могут быть очищенные и порезанные фрукты, сэндвич с отварной курицей на цельно зерновом хлебе, сушеные ягоды и орехи. Купите красивый ланч-бокс, который ребенку не стыдно будет доставать при одноклассниках.

 

Новости по теме