В трёх детсадах Черногорска выявлена сомнительная мясная продукция

Дата публикации: 1 марта 2022 года в 09:03.
Категория: Политика.

В отношении трех дошкольных образовательных учреждений Черногорска в Хакасии возбуждены административные материалы за хранение с целью использования в пищу мясной продукции с неподтверждённой ветеринарно-санитарной безопасностью.

В феврале текущего года инспекторами Управления Россельхознадзора проведены плановые выездные проверки в отношении пяти детских садов. В ходе рейдов в учреждениях выявлена продукция животного происхождения без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). В частности, в МБДОУ «Сказка» обнаружено 18 кг говядины, в МБДОУ «Золотая рыбка» – более 29 кг говядина и 5 кг свинины, в МБДОУ «Светлячок» – свыше 27 кг говядины без ВСД.

Потенциально небезопасная мясная продукция изъята из оборота, выданы предписания о проведении лабораторной экспертизы, либо утилизации или уничтожении. Учреждениями приняты добровольные решения об отказе от исследований на безопасность и уничтожении мяса в полном объёме.

По результатам проверок инспекторами составлены протоколы для привлечения юридических лиц к ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Новости по теме