Правительство России объявило новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 3 марта 2022 года в 06:50.
Категория: Экономика.

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАССАвтор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Об этом на заседании Кабмина в среду, 2 марта, объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Перечень новых мер кратко: 

- Правительство вводит мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса с 10 марта и до конца текущего года. 

- Малому и среднему бизнесу также продлят систему компенсации расходов по использованию российской системы быстрых платежей. 

- Кроме того, на «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно выделят 6,2 миллиарда рублей. 

- Аграриям выделят пять миллиардов рублей на субсидирование ранее выданных кредитов. 

- Сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровне продлят, также будет запущен новый этап амнистии капитала. 

- Все российские IT-компании освободят от налога на прибыль на три года, их сотрудники смогут получить льготную ипотеку и отсрочку от армии.

Подробнее:

«Правительство введёт мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года. За исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья наших граждан», — заявил председатель правительства.

Власти дополнительно выделят более 6 млрд рублей на финансирование программы «ФОТ 3.0», которая позволяет субъектам МСП получить льготные ссуды на выплату зарплат, оплату аренды и коммунальных платежей при условии сохранения 90% персонала в условиях пандемии. 

Правительство продлит на полгода программу компенсаций расходов бизнеса за использование Системы быстрых платежей. На эти цели потратят ещё 500 млн рублей.

Кроме того, будет запущен четвёртый этап амнистии капиталов. К уже применявшимся параметрам добавится возможность декларирования наличных. 

«Также в законе вместо ценных бумаг появится определение "финансовые активы". То есть можно будет легализовать не только акции или облигации, но и, например, производные финансовые инструменты — это фьючерсные контракты, опционные и другие», — отметил Мишустин. 

Ранее премьер-министр заявил, что на ближайшие 3 года российские IT-компании будут освобождены от налога на прибыль и проверок перед контрольными органами.

Новости по теме