Жителям Хакасии звонят мошенники, пугая отключением SWIFT

Дата публикации: 4 марта 2022 года в 10:57.
Категория: Экономика.

В последнее время жителям Хакасии стали поступать звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банке, потому что они якобы станут не доступны после отключения от системы SWIFT (Свифт). Банк России призывает не верить этой информации — это действия мошенников.

«Система ​SWIFT не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. Карты, которые есть на руках у жителей Хакасии — и международных платежных систем, и платежной системы «Мир», продолжают работать в обычном режиме на территории России. Пользователям доступна оплата, операции в банкоматах, переводы с карты на карту без ограничений. Это возможно благодаря тому, что еще в 2014 году для исключения санкционных рисков в России была создана Национальная система платежных карт. Сегодня все операции по картам внутри России обрабатываются в НСПК без использования системы SWIFT», — рассказал Вадим Лузанов, Управляющий Отделением-НБ по Республике Хакасия Банка России.

Он также добавил, SWIFT — это международная система передачи финансовых сообщений между банками. Она нужна для того, чтобы банки, находящиеся в разных странах, могли обмениваться платежной информацией по операциям клиентов.

Еще в 2014 году в России была создана альтернативная система – Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она также позволяет банкам обмениваться финансовой информацией.

Банки активно пользуются этой системой, количество операций растет. К СПФС сегодня подключено порядка 340 пользователей, в том числе 39 иностранных участников из 9 стран. Также банки предусматривают и иные каналы взаимодействия со своими зарубежными корреспондентами, в том числе и собственные. ​

Новости по теме