Жителям Хакасии напоминают: Палы травы опасны и запрещены законом!

Дата публикации: 9 марта 2022 года в 10:29.
Категория: Происшествия.

Ежегодно с наступлением весны пожарные выезжают на тушение палов растительности, степных пожаров и возгораний мусора. Статистика показывает, что беду создают сами граждане. С начала года в Хакасии потушено уже пять степных пожаров и два пала травы.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики призывает граждан к строгому соблюдению противопожарных требований на открытой местности, дачных участках и природе.

Ландшафтные пожары распространяются очень быстро, особенно в ветреную погоду, выжигая на своем пути сотни и тысячи метров сухой травы. От этого страдает плодородный слой земли, погибают животные. Огонь может перекинуться на деревни и села, сельхозугодья и объекты экономики.

Одна из самых частых причин пожаров в степи или лесу – неосторожное обращение с огнем. Это брошенный окурок, непотушенный костер или намеренные поджоги травы.

Совсем скоро на дачных и приусадебных участках начнется и сезонная уборка. Специалисты подчеркивают, подготовка к дачному периоду должна проводиться в соответствии с противопожарным законодательством.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминает ряд важных правил для населения:

- Не оставляйте в местах отдыха и уборок костры, мусор, окурки, стекло и бутылки (на солнце они работают как линза и могут привести к воспламенению травы);

- Соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки на землю и траву, а также из окна автомобиля;

- Палы травы запрещаются;

- Сухую траву и мусор необходимо складировать в мешки и утилизировать. Допускается сжигать мусор в плотной металлической бочке на своем участке. Но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть плотной крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое.

Если вы стали очевидцем ландшафтного пожара незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме