Руководителем потребительского кооператива «Бест Вей» назначен экономист Сергей Крючек

Дата публикации: 9 марта 2022 года в 16:35.
Категория: Экономика.

Сергей Крючек. Фото из открытых источниковСергей Крючек. Фото из открытых источников

Исполняющим обязанности председателя правления потребительского кооператива «Бест Вей» назначен кандидат экономических наук, член партии «Справедливая Россия» и депутат Госдумы VII созыва Сергей Иванович Крючек. Новый руководитель займется операционным управлением организацией.

О своих планах в новой должности Сергей Крючек рассказал изданию «Московский монитор»:

- Сегодня перед нами стоит ключевая и важнейшая задача: показать, что механизм кооперации в России – это полезный для общества инструмент. А для людей – дополнительный способ улучшить свои жилищные условия и приобрести другие материальные блага. Кооператив «Бест Вей» действует в рамках правового поля Российской Федерации, но законодательство в сфере кооперации нам еще предстоит доработать совместно с государством. Мы открыты к диалогу и взаимодействию по всем вопросам, – подчеркнул руководитель кооператива.

Он добавил, что деятельность кооператива уже претерпела определенную трансформацию. В ноябре 2021 года Центральный банк опубликовал информацию об отнесении более 80 кооперативов к организациям с признаками финансовых пирамид. В этот список попал и ПК «Бест Вей», хотя никакого фактического и документального подтверждения незаконности деятельности кооператива, как и основания его включения в перечень организаций с признаками «финансовой пирамиды» ЦБ не приводит.

«В работу подключилась Государственная дума. Я надеюсь, что именно на этой площадке будет рассмотрен вопрос об исключении кооператива из этого списка», – дополнил Сергей Крючек. 

На сегодня работа ПК «Бест Вей» идет в штатном режиме. Ни одного документа, приостанавливающего деятельность ПК, не было выпущено. 

«Уголовное дело, в котором фигурирует название нашего кооператива, возбуждено в отношении физических лиц, которые не имеют никакого отношения к ПК «Бест Вей». В ходе следственных мероприятий была изъята вся документация, цифровые носители хранения данных, а также оргтехника, в связи с чем наша деятельность была временно приостановлена, но уже в ближайшее время мы вернемся к стабильной работе, а доступ в личные кабинеты уже восстановлен. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, подаем все необходимые ходатайства и прошения, чтобы максимально ускорить процесс возврата имущества и документации ПК», – заверил Сергей Крючек. 

Потребительский кооператив «Бест Вей» существует уже 8 лет, за это время было приобретено 2,5 тысячи квартир, которые переданы пайщикам в безвозмездное пользование. Общее число пайщиков составляет около 20-ти тысяч человек в 72 субъектах РФ. Финансовая устойчивость обеспечивается существующими активами в виде жилой недвижимости на балансе организации. 

ПК в своей деятельности не использует наличные расчеты, все движение средств осуществляется строго в безналичной форме. Потребительский кооператив является добросовестным налогоплательщиком, все налоги и сборы перечисляет в установленные законом сроки и в полном объеме.

Паевой фонд ПК «Бест Вей» на конец 2021 года составлял 10 млрд 179 млн 580 тыс. рублей.

Информация о компании:

Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни «Бест Вей» является некоммерческой организацией, добровольным объединением граждан и юридических лиц, созданным на основе членства путем объединения его участниками имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов и зарегистрирован на территории РФ 29.05.2014.

Кооператив «Бест Вей» осуществляет свою деятельность в 72 субъектах Российской Федерации. Его целью является улучшение качества жизни членов кооператива, удовлетворение их материальных и иных потребностей посредством реализации целевых программ за счет объединения паевых взносов. Исходя из этих задач, сегодня реализуются такие целевые программы, как «Недвижимость» и «Мой автомобиль». Все отношения между пайщиками регулируются Уставом организации.

 

Новости по теме