В Минобороны России подтвердили удар по Кременчугскому НПЗ

Дата публикации: 2 апреля 2022 года в 14:43.
Категория: Политика.

Вооруженные силы России в субботу утром, 2 апреля высокоточными ракетами нанесли удар по Кременчугскому НПЗ — единственному действующему нефтеперерабатывающему заводу на Украине. Эту информацию уже подтвердили на брифинге в Миноброны России.

Как сообщал "АИС", кременчугский НПЗ, принадлежавший олигарху Коломойскому, подвергся удару высокоточных российских ракет. 

Кадры ракетного удара по НПЗ:

Над Кременчугом поднимаются столбы густого чёрного дыма. Как сообщают очевидцы, горят сооружения Кременчугского НПЗ.

Полтавский губернатор заявил о вспыхнувшем на НПЗ пожаре и о попытках локализации возгорания.

Также ночью и утром 2 апреля наносились удары по целям с Днепропетровске, Кривом Роге, Одессе, Полтаве.

Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге в субботу, 2 апреля сообщил: 

Сегодня утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществлялось снабжение украинской группировки войск в центральных и восточных районах страны. 

Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск. 

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе города Сумы и населенного пункта Урожайное сбиты два украинских вертолета Ми-24. Также уничтожены в воздухе 24 украинских беспилотных летательных аппарата. 

В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 67 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 9 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ. 

Справка

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод — крупнейшее предприятие по производству нефтепродуктов на Украине. Является единственным действующим нефтеперерабатывающим заводом в этой стране. Работал примерно на 16% от проектной мощности, перерабатывая около 7 тыс тонн нефти в сутки.

Кременчугский НПЗ имеет важное стратегическое значение для Украины как источников создания стратегического запаса нефтепродуктов и обеспечивая более 30% всего украинского рынка топлива.

Предприятие занимает выгодное географическое положение. Расположение в центре Украины позволяет использовать развитую сеть железнодорожного и автомобильного транспорта. 

Новости по теме