Госдума примет закон об уголовном преследовании коллекторов

Дата публикации: 3 апреля 2022 года в 09:41.
Категория: Общество.

Доработан и внесен в Госдуму законопроект об уголовном преследовании коллекторов. Проектом предлагается установить уголовную ответственность «за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц, связанную с применением насилия и угроз, а также причинением вреда гражданам и их имуществу».

По словам Василия Пискарева, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, это должно обеспечить превентивную защиту интересов граждан, которые подвергаются преследованиям со стороны «выбивателей долгов». Он отметил, что при этом используются методы, опасные для жизни и здоровья людей, применяются угрозы уничтожения или повреждения имущества.

Последние несколько лет количество жалоб от граждан, подвергшихся преследованиям со стороны «черных» коллекторов, неуклонно росло. В 2021 году было зафиксировано почти 3000 таких случаев. 

Такие действия законопроектом предлагается оценивать как общественно опасные деяния – за них предусмотрено наказание до 5 лет, а при совершении преступления группой лиц - до 10 лет лишения свободы.

Новости по теме