Жители Хакасии могут просить об отсрочке долговых платежей

Дата публикации: 4 апреля 2022 года в 10:25.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы УФССП РФ по ХакасииФото пресс-службы УФССП РФ по Хакасии

Жители Хакасии, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут просить об отсрочке долговых платежей. О такой возможности должникам напоминают судебные приставы республики.

За получением рассрочки или отсрочки по долгам необходимо обращаться в суд. Отсрочка означает, что гражданину дадут время. Суд установит срок, в течение которого не надо будет платить. Иными словами, сроки осуществления требований, прописанных в исполнительном документе, будут перенесены на более позднее время. В случае рассрочки возврат долговых обязательств можно будет разбить на части. Вносится денежные суммы будут ежемесячно в определённом размере.

«Основаниями для обращения граждан в суд или в уполномоченный орган и должностному лицу могут послужить: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа, - акцентировала внимание главный пристав Хакасии Алёна Романова. - Единый перечень оснований для отсрочки или рассрочки законодательством не установлен, поэтому в каждом конкретном случае суд, исходя из представленных доказательств, устанавливает наличие или отсутствие таких оснований».

Стоит понимать, что вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки решается судом не произвольно, а с учётом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов взыскателей и должников, соблюдения гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также требований справедливости и соразмерности, отметили в пресс-службе регионального Управления ФССП.

Подчеркнём, должники имеют право подать заявление в суд, рассмотревший дело, или в суд по месту исполнения исполнительного документа в любое время после вступления в законную силу решения. В таких случаях физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Новости по теме