Абаканские пожарные приняли участие в донорской акции

Дата публикации: 6 апреля 2022 года в 12:37.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

Сотрудники спасательного ведомства стали первыми участниками специальной акции «Сдать кровь – спасти жизнь» от Республиканского центра крови, посвященной Национальному дню донора. Абаканские пожарные организованно сдали кровь и плазму.

Пожарные и спасатели являются активными донорами и уже на на протяжении многих лет регулярно пополняют банк крови республики. В преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, сотрудники МЧС России не отказали медикам в призыве сдать кровь. Первыми участие в акции приняли 15 огнеборцев абаканского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России. В последующие дни к акции присоединятся сотрудники Главного управления, намерение сдать кровь выразили несколько десятков человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Донорская кровь необходима при лечении онкологических заболеваний, анемии, кроме того, она поможет людям, получившим тяжелые травмы и ожоги, переливание крови делают в ходе многих операций. По долгу службы спасатели часто сталкиваются с бедой и понимают, что донорская кровь нужна ежедневно, а для пострадавших, порой, важен каждый её грамм. Именно поэтому с каждым годом всё больше сотрудников МЧС России по Республике Хакасия становятся активными донорами, регулярно пополняя банк крови республики.

Новости по теме