В Хакасии на здании школы установят мемориальную доску в память погибшего в бою офицера-разведчика

Дата публикации: 7 апреля 2022 года в 12:13.
Категория: Общество.

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Ширинского района Хакасии гвардии капитан Аскар Конарбаев - командир разведывательно-десантной роты разведбата 810-ой отдельной бригады морской пехоты. Офицер был предан земле в Рязани, где он с отличием закончил военное училище и где сейчас живут его вдова и сын.

Аскар Конарбаев - выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В.Ф. Маргелова.

Проходил службу в 810-й отдельной бригаде морской пехоты. Часть была сформирована 15 декабря 1967 года в Севастополе, где и базируется поныне. 

Бригада принимала участие в боевых действиях на Кавказе с осени 1999 по осень 2000 года. По официально неподтвержденным данным морпехи 810-й бригады участвовали в военном конфликте в Сирии. 

В ходе специальной операции на Украине 810-я бригада морской пехоты действовала в районе Волновахи и в боях за Мариуполь. 

Аскар Конарбаев родился 1 января 1988 года в селе Тупик в семье Бораша и Елизаветы Конарбаевых. С раннего детства грезил карьерой военного – серьезно занимался спортом, ответственно подходил к учебе. После получения аттестата зрелости в спиринской школе поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, которое и окончил с отличием. Службу проходил в Севастополе в разведке морской пехоты.

Похоронили героически погибшего в бою воина 23 марта в Рязани на Аллее Славы, так пожелала его вдова Татьяна. Из Хакасии проститься с героем приехали его брат Юрий и двоюродный брат Алексей и тетушка Любовь Душинина, сообщает газета «Ширинский вестник»

Руководством Ширинского района Хакасии принято решение увековечить память офицера. 

«Память о нашем земляке будет жить вечно, следующие поколения должны равняться на офицера-разведчика. Для увековечивания имени Аскара Борашевича Корнабаева администрация Ширинского района установит в Спиринской школе мемориальную доску», – рассказал первый заместитель главы Ширинского района Андрей Диринг. 

Памятная плита в школе будет открыта к 9 мая 2022 года — к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Новости по теме