Гидрологическая обстановка в Хакасии пока спокойная

Дата публикации: 7 апреля 2022 года в 16:26.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

В настоящий момент гидрологическая обстановка в Хакасии спокойная, но сотрудники МЧС России уже организовали круглосуточное наблюдение за водоемами региона. На потенциально опасных местах ведется непрерывный мониторинг, организуется работа наблюдательных постов, оперативные группы проводят патрулирования.

Вскрытие рек и таяние снега в степных районах – это первый этап паводкоопасного сезона. В это время оперативные группы МЧС России по Хакасии будут контролировать обстановку в местах наибольшего риска. Первым крупным населенным пунктом, попадающим под подъем уровня воды, является Абаза, оперативная группа выезжает туда уже завтра, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Для беспрепятственного освобождения рек от ледового покрова в этом году уже проведены все запланированные мероприятия – пиление и чернение льда, а также взрывные работы по предварительному рыхлению льда в Абазе и ее окрестностях и вблизи поселка Белый Яр.

В настоящее время паводковую обстановку в Хакасии постоянно отслеживают 30 гидропостов, информация с которых в круглосуточном режиме поступает в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии. Кроме постоянных гидропостов, за паводковой обстановкой следят патрульные группы госинспекторов по маломерным судам МЧС России. Представители Управления инженерных защит и наблюдатели от муниципалитетов проводят постоянный контроль состояния гидротехнических сооружений в населенных пунктах.

Жителям Хакасии следует знать, что в случае возникновения происшествий, связанных с подтоплениями, необходимо незамедлительно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу района, либо на единый номер экстренных служб «112».

Новости по теме