В России 21 апреля отмечают День местного самоуправления

Дата публикации: 21 апреля 2022 года в 12:16.
Категория: Общество.

В Хакасии в День местного самоуправления всех причастных поздравил с праздником глава Аскизского района, Председатель Совета муниципальных образований республики Абрек Челтыгмашев.

«День местного самоуправления – это праздник всех, кто живет в муниципальных образованиях, то есть всех жителей. Мы поздравляем жителей района, ветеранов органов местного самоуправления, глав поселений, депутатов, муниципальных служащих, руководителей предприятий и организаций, работников муниципальных учреждений с Днем местного самоуправления!» 

Глава Аскизского района пожелал всем своим коллегам активной жизненной позиции, здоровья и благополучия. 

Добавим, что на следующей неделе Абрек Челтыгмашев примет участие во Всероссийском муниципальном форуме в Москве, где будет проходить обсуждение проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 

Напомним, в состав Хакасии входят 13 муниципалитетов - 5 городских округов и 8 муниципальных районов. 

СПРАВКА

День местного самоуправления в России празднуется с 2013 года. Дата связана с днем издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной императрицей Екатериной II. Этот документ положил начало развитию отечественного законодательства о местном самоуправлении. От эффективности деятельности органов местного самоуправления в стране во многом зависят состояние и совершенствование социнфраструктуры городов и поселков, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство территорий и качество жизни граждан.

Новости по теме