Научному анализу деятельности Юрия Лужкова посвящают диссертации аспиранты РосНОУ

Дата публикации: 4 мая 2022 года в 15:40.
Категория: Общество.

Юрий ЛужковЮрий Лужков

Аспиранты Российского нового университета защитили несколько диссертаций, основой которых стал научный анализ деятельности Юрия Лужкова в качестве главы городской администрации Москвы и его публицистических работ.

При подготовке будущих управленцев в самых различных сферах жизнедеятельности страны будет полезно использовать огромный пласт научных работ, созданных Юрием Михайловичем Лужковым, считает ректор Российского нового университета (РосНОУ) Владимир Алексеевич Зернов. Он напомнил, что Юрий Лужков поделился в своих трудах опытом и видением преодоления кризисных периодов, методами и способами эффективного управления мегаполисом и передовыми социально-экономическими преобразованиями. По мнению руководителя РосНОУ, научная работа аспирантов с наследием Ю.М. Лужкова своевременна и очень важна. 

Потенциал научного наследия Лужкова и его практического применения в жизни современного мегаполиса исследовала в магистерской диссертации, защищенной на «отлично», студентка кафедры государственного и муниципального управления Анастасия Серова. Она отметила уникальность политики Юрия Лужкова, которая состояла в анализе истинных потребностей и желаний горожан и множестве социальных программ. Это дало возможность мэру Москвы, удовлетворяя нужды населения, развивать мегаполис. Анализ наследия Юрия Лужкова в плане руководства важен для использования стратегий управления современным мегаполисом и для продолжения его развивающихся до сих пор программ. 

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, поддержал деятельность руководителей и аспирантов РосНОУ, поблагодарив их за актуальную научную работу. Он также добавил, что знания и опыт Ю.М. Лужкова имеют для страны и обучения молодых управленцев огромную ценность.

Новости по теме