Горняки «СУЭК-Хакасия» приняли активное участие в праздновании Дня Победы

Дата публикации: 10 мая 2022 года в 14:28.
Категория: Общество.

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) в Республике Хакасия продолжили многолетнюю традицию отмечать День Победы не только самым масштабным в регионе автопробегом ретро машин, но и спортивными соревнованиями, экологическими и благотворительными акциями.

В городе угольщиков 9 мая перед праздничным митингом трудовые коллективы провели шествие по центральной улице. По традиции во главе колонны было около десятка ретро-автомобилей и мотоциклов с макетами вооружений времен Великой Отечественной войны. Техника эта создана умельцами «СУЭК-Хакасия», управляют ею горняки разреза «Черногорский» во главе с директором Геннадием Шаповаленко

Коллективы всех черногорских предприятий СУЭК приняли участие в праздничном митинге, отдали дань памяти героям фронта и тыла, возложив венки и цветы к Вечному огню.

В своем выступлении перед средствами массовой информации генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин поздравил всех жителей Хакасии с Днем Великой Победы: «Желаю всем здоровья, удачи, и чтобы никогда не было войны!»

После митинга всех горожан и гостей Черногорска в городском парке встречала полевая кухня с бесплатной солдатской кашей от «СУЭК-Хакасия».  Всего за общий стол в этот день сели 2400 человек, вместе вспоминали историю Победы и подпевали фронтовым песням.

Еще более многолюдно было на главной парковой площади, где всем желающим был открыт доступ к ретро технике «СУЭК-Хакасия». Здесь можно было не только посидеть за рулем легендарных машин, сфотографироваться, но и узнать много интересного об оружии Победы из информационных материалов, которые подготовил разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

Накануне Дня Победы автопробег этой ретро-техники прошел по дорогам Усть-Абаканского района, где вызвал большой интерес у взрослых и малышей.

Социальное партнерство СУЭК и территорий присутствия компании очень разноплановое. Один из его традиционных элементов – экологические акции. В канун 77-го Дня Победы 77 саженцев хвойных деревьев горняки СУЭК и школьники высадили в селе Солнечное, а затем компания приняла участие в организации и проведении предпраздничных экологических акций в Абакане и Черногорске.

Спортивным аккордом майского праздника стало футбольное первенство, в котором приняли участие команды участков разреза «Черногорский» и «Промтранс». По результатам четырех туров убедительную победу при активной поддержке болельщиков  одержали футболисты Добычного участка разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия». 

Для справки:

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

Новости по теме